Hover

Пляж для людей с ограниченными возможностями

Адрес:
Stropu iela 40, Daugavpils

На Большом Стропском озере открыт пляж для людей с ограниченными возможностями. Этого момента уже несколько лет ждали многие даугавпилчане с нарушениями опорно-двигательного аппарата и инвалидностью по зрению: теперь они смогут наслаждаться водными процедурами в комфортных и безопасных условиях.

Идея о создании такого пляжа в Даугавпилсе родилась более 5 лет назад, и, благодаря привлечению финансирования самоуправления, её наконец удалось претворить в жизнь. В рамках строительного проекта, у здания бывшей спасательной станции установлена оборудованная для людей с проблемами передвижения кабинка для переодевания, автоматизированный подъемник, при помощи которого они могут самостоятельно опуститься в воду и подняться назад, а также спуск с поручнями для слабовидящих и незрячих. Это особенно важно, так как неподалёку от Центрального пляжа находится микрорайон «Общество слепых», где проживает много людей с нарушениями зрения.

На данный момент в Даугавпилсе более 8 000 людей с инвалидностью. Те, кому на собственном опыте пришлось познать все тяготы жизни человека с ограниченными возможностями, высоко оценивают социальную ценность этого проекта.

Благоустройство Стропской зоны отдыха и приспособление инфраструктуры пляжа для нужд разных категорий отдыхающих в этом году удостоилось высокой оценки со стороны комиссии по присуждению знака качества «Синий флаг». Также в здании бывшей спасательной станции начал работать санузел, приспособленный для нужд людей в инвалидных колясках. Созданный для них пляж продолжат благоустраивать, дополняя новыми элементами.