Hover

Факты и цифры

Добро пожаловать в Аугшдаугавский край!

8 излучин Даугавы, красивейшие закаты и рассветы, дикие лошади и крики журавлей, великолепные усадьбы и замки, вкусные блюда и гостеприимство – это всё Аугшдаугавский край, место, где встречаются Селия и Латгалия.

Здесь родина многих выдающихся людей. Это вдохновляет особым настроением, окружающей природой, людьми и жизненными историями – Дом Райниса в Беркенеле, сказочная земля из детства Фридриха Стендера, музей деятелей Латгальской Атмоды братьев Скринда, дом отца “винограда” Паулса Сукатниекса “Apsītes” и экспозиция в Науенском краеведческом музее, посвящённая Парижской художнице Валентине Зейле.

В Аугшдаугавском крае можно насладиться завораживающей природой – природным парком “Dvietes paliene”, который является местом гнездования мирового масштаба для мигрирующих птиц, природным парком “Daugavas loki”, где Даугава имеет 8 живописных изгибов, природным заказником “Pilskalnes Siguldiņa”, где находятся чистые озёра, обвитые легендами. Здесь дружной компанией можно обнять самый большой валун в Латвии – большой Ницгальский камень, и услышать рык старинной мельницы в Бебрене.

Ценители активного отдыха могут подняться в небо, чтобы насладиться живописной природой края, прыгая с парашюта. Зимой всех ждёт захватывающая поездка на лыжах или сноуборде по трассе горнолыжного курорта “Egļukalns”, а любителей водного туризма привлечёт течение Даугавы и озёра Аугшдаугавского края.

Аугшдаугавский край — самоуправление Латвии, в которое Даугавпилсский край и Илукстский край были объединены 1 июля 2021 года после административно-территориальной реформы Латвии 2021 года. Граничит с Екабпилсским, Ливанским и Прейльским краем в северной части, Краславским краем в восточной части, Паневежским краем Литвы на западе и Утянским краем на юге, а также с Витебской областью Беларуси на южной части.

Административный центр края находится в городе Даугавпилс, который не входит в состав территории края. Территория края соответствует территории Даугавпилсского района (1962-2009г.), существовавшего до предыдущей административно-территориальной реформы.

Герб Аугшдаугавского края

Разделён волнистым разрезом: синий и серебристый. В верхнем поле развевается серебряный флаг с трехсторонними концами, в нижнем — такой же дуб, растущий из зеленого основания.

Новый край образовался путем слияния Даугавпилсского и Илукстского края.

Герб Даугавпилсского края основан на развевающихся серебряных флагах, которые указывают на особое и важное место края на границе Латвии. В верхней части щита изображен флаг, происходящий от флагов рыцарей средневекового Динабургского замка, а синий цвет символизирует Латгалию.

В основе символики герба Илукстского края лежит история о коне и дубах, соответственно, в нижней части щита в серебряном поле изображен зеленый дуб, что также является символом силы нашего народа. Дерево изображено в зеленом цвете Селии — в одном варианте с крепкими корнями, в другом — растущим из зеленого основания.

Оба этих символа разделены волнообразным разрезом, который визуально символизирует изгибы и повороты реки Даугавы.

Население: 27 560 человек