Hover

ВЫСТАВКА КАРТИН ЖАНЕТЫ ЕЗЕРСКОЙ «СВЕТ»

ВЫСТАВКА КАРТИН ЖАНЕТЫ ЕЗЕРСКОЙ «СВЕТ»

Дата: 01.11.2022 - 30.11.2022

Время:

Место: Latgales Centrālās bibliotēkasASV Informācijas centrs, Rīgas iela 22a, Daugavpils


22 ноября в 15:30 в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 2-й этаж) откроется персональная выставка Жанеты Езерской «Свет». Экспозиция состоит из мистических пейзажей, написанных в технике пастели.

 

Жанете Езерска – жительница Даугавпилса с огромным художественным опытом. Увлечение искусством у художницы появилось еще в детстве, и на протяжении всей жизни она продолжала совершенствовать свое мастерство. Жанете училась в Московском художественном университете, а также окончила Даугавпилсский университет — стала педагогом и магистром искусств.

 

В живописи художница искала свой почерк: сначала писала маслом, потом из-за аллергии ей пришлось искать другие материалы, которые стали бы ей близки, — акварель, акрил, темпера. Художница остановилась на пастели, хотя в наши дни эта техника уже не так популярна. Благодаря технике пастели художница может искусно выразить свои мысли и фантазии. Пастель – это классическая и уникальная техника живописи, которая характеризуется бархатистым цветом, матовой поверхностью и тонкими нюансами тонов. Пастель может храниться веками и сохранять цвета свежими.

 

Произведения Жанеты известны не только в Даугавпилсе, но и в Латвии. Художница выставляла свои работы в Израиле и Канаде.

 

Картины, созданные в стиле мистического реализма, Жанета описывает так: «Меня всегда манит свет, я не могу жить без солнца и полной луны. Работы все очень разные и сделаны в разные годы, но их объединяет СВЕТ».

 

Выставку картин Жанеты Езерской «Свет» можно посмотреть в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки с 1 по 30 ноября.

 

Во время открытия выставки в рекламных целях допускается видео- и фотосъемка.

 

Информация: Латгальская Центральная библиотека