Hover

СОВРЕМЕННОЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

СОВРЕМЕННОЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Дата: 17.10.2022

Время: 18:00

Место: Smilšu iela 92, Daugavpils


17 октября в 18.00 в Даугавпилсском дворце культуры в рамках 11-го фестиваля музыки и искусства «Daugavpils ReStArt 2022» будет представлено современное танцевальное искусство.

 

БОЛЕРО Музыка: Морис Равельс, хореография: Ольга ЖИТЛУХИНА и танцоры.
ЛАСТОЧКИ –Музыка: Ханс Циммер, The Chemical Brothers, Sex Pistols, хореография: Илзе ЗИРИНЯ.

 

Студенты 2-го курса Латвийской академии культуры «Современное танцевальное искусство» представляют 2 хореографические работы в стиле современного танца. Обе работы стилистически разные, они демонстрируют широкий профиль танцоров и их способность выражать в танце различные истории и послания.

 

Музыкальным сопровождением для современной танцевальной композиции «Болеро» является знаменитое и хорошо известное произведение Болеро, написанное как единственная пьеса для оркестра Морисом Равелем. Замечательная музыка дополняет хореографическую работу, которая состоит из ярких соло, дуэтов и трио танцоров, перерастающих в нечто большее по мере приближения кульминации. Работа была поставлена хореографом Ольгой Житлухиной, которая также является руководителем курса, вместе со студентами. Это первое произведение, которое молодые люди поставили вместе как группа во время их пребывания в замке Стамериена, и оно показывает смелость и открытость молодых людей в языке танца. В танце зритель может познакомиться с душой, телом и сущностью каждого танцора. Танец и музыкальное сопровождение поднимают зрителя на высшую точку.

 

Танцевальное шоу «Ласточки» – это идея, реализованная хореографом Илзе Зириней совместно с 12 молодыми людьми, которая рассказывает как о самих молодых людях, так и о том, как они ценят молодость в другие времена и моменты. Авторы произведения говорят о шоу: «Мы хотели быть панками, а в итоге оказались конформистами. Было раннее утро… Садовник посмотрел на небо и сказал: «Ласточки…». Гусиное кряканье пролетело над его головой…». Ханс Циммер, The Chemical Brothers и Sex Pistols придумали музыкальное сопровождение выступления. Танцевальный спектакль ярко и с юмором раскрывает личности танцоров, которые ищут свое место и возможность быть причиной процесса, составляющего их общий опыт.

 

Билеты: в кассе Даугавпилсского дворца культуры (будние дни, 16.00-19.00), в кассе «Biļešu paradīze» и онлайн. Цена EUR 5.00.

 

Информируем, что мероприятия фестиваля фотографируются и снимаются в рекламных и исторических целях.
Информация
: www.daugavpilsrestart.lv, www.daugavpils.lv, www.vienibasnams.lv, www.dkp.lv