Hover

Выставка Расы Янсоне «Правая рука»

Выставка Расы Янсоне «Правая рука»

Дата: 15.11.2019 - 19.01.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Выражение «правая рука» обычно используется в положительном значении. То, что является «хорошим», находится  «справа», близко. На это можно положиться. Это неотъемлемый и активный исполнитель. Как можно обойтись без правой руки? В то же время правая рука — только конечность, часть тела действительного инициатора деятельности. Личность, которая является «правой рукой», бывает деятельной, полезной, но невидимой и без претензий на признание. В нашей культуре глубоко укоренилось представление о том, что женщина —   «правая рука». В семье, в отношениях, на рабочем месте. Самая лучшая, конечно.

 

Автопортрет. Тренажёр

Раса: «Тренажёр» — это серия автопортретов, которая появилась, потому что у меня есть ребенок. Я смотрела, как дочь играет, и мне временами тоже очень хотелось поиграть. Иногда у меня было ощущение, что я сама вещица в руках дочери. Это чудесное, но и жуткое ощущение – она может воздействовать на меня. При игре закономерно возникает вопрос, полностью ли производители игрушек понимают, что именно они создали и какое послание несёт то, чем новое поколение наивно и добросовестно разыгрывает бытовые сценарии».

 

Обниму и согрею

В образе Мадонны есть какое-то фундаментальное противоречие. Она одновременно и не женщина, и женщина, как любая другая. Грудное молоко, не запятнанное «плотским грехом», может накормить Бога, а через него и всех христиан. Это что-то такое, чего никогда не сможет ни одна другая обладательница груди. Однако сила Марии строго подчинена высшей мужской силе. Без планов Господа Бога в отношении Иисуса не было бы и самой Марии. В качестве единственной Молочной Госпожи (Молоко Богородицы — одна из главных прочитаемых святынь в Христианстве) Мария определяет недостижимый стандарт святого материнства, и иногда этот стандарт может обжечь.

 

Диета

Антропологическое исследование, попытка измерить объем работы, времени и сил, которые были настолько очевидной частью жизни женщин, что она стала невидимой и окружающим неинтересной. Или художница, которая заполняет кладовую только и исключительно во имя искусства, может сделать больше, чем поколения семейных женщин, которые делали это для выживания, или, наоборот, – меньше? Этикетки банок украшают цитаты из частных разговоров, фрагменты из ежедневной прессы и литературных работ. Они обозначают пространство, в котором уживаются женщины и мужчины – их «вербальную диету».

 

Ритуальное место

Сильный дедушка встретил красивую бабушку, и они вместе создали крепкую и красивую семью. С этой историей выросло нынешнее поколение сорокалетних, детство которого тихо освещал мифический свет первого свободного Латвийского государства от фотографий дедушкиной и бабушкиной юности. Сорокалетние  сегодняшнего свободного государства сами готовятся к статусу бабушки и дедушки и обнаружили, что что-то уже не работает. Предчувствие, что в старой доброй истории затянулись паузы и недостаёт фрагментов, позволяет задать вопросы о самой истории – как бабушка чувствовала себя в своей красоте, и что дедушка делал в своей силе? Какова на самом деле цена традиционных ценностей?

 

Информация:
Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко