Hover

Данные статистики активного туристического сезона в Даугавпилсском крае

 25.11.2020
Данные статистики активного туристического сезона в Даугавпилсском крае

Агентство самоуправления Даугавпилсского края «TAKA» собирает и анализирует туристические данные по статистике Даугавпилсского края. Активным туристическим сезоном принято считать период с мая по сентябрь. Следует отметить, что активный туристический сезон в этом году отличался от обычных сезонов. Пандемия Covid-19 внесла свои коррективы во всем мире, затронув всю индустрию туризма.

Во 2 и 3 кварталах 2020 года в гостиницах и учреждениях, предоставляющих ночлег в Даугавпилсском крае, обслужили 14 460 иностранных и латвийских путешественников, которые в общей сложности провели 17 892 ночи в Даугавпилсском крае. В сезон активного туризма 2020 года 8863 путешественника ознакомились с широким предложением музеев и экспозиций Даугавпилсского края.

Путешественники соблюдали меры самозащиты и безопасности, чтобы ограничить распространение инфекции Covid-19, поэтому Туристический информационный центр Даугавпилса зарегистрировал большее количество информационных запросов о природных объектах, природных тропах, возможностях отдыха у воды и мини-зоопарках.

По данным статистики видно, что посещение природных объектов увеличилось. На территории природных объектов Даугавпилсского края установлены электронные счётчики, с помощью которых можно определить число посетителей. Данные считывает администрация Департамента охраны природы Латгальского региона. Необходимо отметить, что смотровую вышку в Васаргелишках в период с мая по сентябрь посетили 21913 путешественников, что является на 42% больше по сравнению с данными прошлого года, в свою очередь, тропу Динабургского замка во время активного туристического сезона посетили 5699 путешественников, что является на 48% больше по сравнению с данным периодом времени прошлого года. Возросло количество посетителей также Яунсвентского парка и тропы озера Свенте. Количество посетителей составило 11 811, прирост посетителей на 45%, по сравнению с данным периодом 2019 года. Пользовалось спросом также предложение проката лодок и плотов в Даугавпилсском крае. Зарегистрировано 2800 лодочников. Путешественники также активно посещали мини зоопарки. По словам владельцев мини зоопарка «JuRita», количество посетителей во время активного туристического сезона увеличилось по сравнению с данными прошлого года. А также в Даугавпилсском крае появился новый мини зоопарк «Raptors Park», где для посетителей предоставлена возможность ознакомиться с различными животными и хищными птицами.
В Даугавпилсском крае свою работу начали новые туристические предприятия. В природном парке «Daugavas loki» открылся кемпинг «Daugavas lokos», в Ликсненской волости представлен новый гостевой дом – кафе «Kaķis krūzē», а также ранее упомянутый мини зоопарк «Raptors Park» в Деменской волости.

В период активного туристического сезона в Даугавпилсском Туристическом информационном центре было зарегистрировано 9 420 запросов туристической информации. Наибольшее количество запросов информации зафиксировано в июне и августе. Первое место по количеству запросов информации занимают жители Латвии (86% от общего количества запросов информации среди местных и иностранных туристов), 14% запросов от иностранных туристов. Летом этого года Туристический информационный центр Даугавпилса посетило достаточно большое количество туристов из Литвы и Эстонии, это были семьи с детьми, а также индивидуальные туристы. В основном их путешествие заняло более 1 дня по Латгалии, включая в свой маршрут Даугавпилс и Даугавпилсский край и рядом расположенные города. Туристы интересовались не только возможностью отдыха, но и ограничениями во время путешествия и посещением публичных мест.

Во время туристического сезона 2020 года значительно увеличилось количество посетителей официальной интернет страницы www.visitdaugavpils.lv (+13%). Данные цифры указывают на то, что во время туристического сезона этого года люди больше искали актуальную информацию о Даугавпилсе и Даугавпилсском крае в интернет ресурсах, используя страницу www.visitdaugavpils.lv как свой туристический путеводитель.