Hover

Спектакль-сказка для взрослых «Про Федота — стрельца, удалого молодца» (театр «Ланжеронъ», г.Харьков, Украина)

Спектакль-сказка для взрослых «Про Федота — стрельца, удалого молодца» (театр «Ланжеронъ», г.Харьков, Украина)

Дата: 29.06.2019

Время: 19:00

Место: Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, ул. Ригас, 8, Даугавпилс


29 июня в 19:00 в рамках международного фестиваля кукол в Даугавпилсе, театр «Ланжеронъ» (г.Харьков,Украина), представляет спектакль-сказку для взрослых «Про Федота — стрельца, удалого молодца» в стихах.

 

В основу ироничного действа легла известная поэтическая версия Леонида Филатова народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».
В нашей пишущей стране
Пишут даже на стене.
Вот и мне пришла охота
Быть со всеми наравне!
Это кладезь афоризмов на все случаи жизни! Под острым и умным юмором здесь прячется и сатира, и ирония. В руках Заслуженного артиста Украины Виталия Бондарева оживают уникальные контактные шляпы-образы! Это весело, мудро, поэтично и эксцентрично!!!! Режиссер Галина Панибратец!
Сказка ложь – да в ней намек, что «у нас спокон веков нет суда на дураков»!!!

 

Многие актеры читали со сцены это произведение, но никто из режиссеров не отваживался создать по нему спектакль для одного исполнителя — актера, способного представить дюжину ярких характеров далеко не сказочных персонажей, но со сказочными именами.
Галине Панибратец это удалось. Для этого ей, изменив фабульную окраску сказки, пришлось стать и постановщиком, и сценографом, и автором универсальных костюмов масок, живущих на малом пространстве двух широкополых шляп. Ведь смена мест действия Скомороха-потешника сопровождается поворотом шляпы, на разных сторонах которой отображено несколько картинных перемен. Каждый поворот шляпы обязывает артиста, оставаясь в предлагаемых обстоятельствах Скомороха, быстро перевоплощаться из Царя в Федота, затем в Царевну, Няньку, Генерала, в Голубицу-Марусю и Бабу Ягу. Иными словами, Виталий Бондарев, будучи в личине реального Скомороха-потешника, оживляет перчаточных кукол, способных вести диалог со своими перчаточными же партнерами. Ох и чудеса порой происходят на сцене театра!

 

Спектакль рассчитан на аудиторию от 13 лет и старше.

Продолжительность спектакля – 1ч.30 мин.

Спектакль состоиться ы помещении Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, ул.Ригас,8, Даугавпилс.

Стоимость билета 6,00 eur.

 

Приобрести билет можно предварительно на странице https://www.bezrindas.lv/lv/pro-fedota-strelca-udalogo-molodca/6646/ или 28-29 июня в музее у организаторов. Информация и резервация по телефону 29502492, 26697141.