Hover

Открытая дискуссия «LAVKA» о будущем города

Открытая дискуссия «LAVKA» о будущем города

Дата: 26.07.2019

Время: 18:00 - 20:00

Место: Парк Дубровина, Даугавпилс


26 июля в 18:00 в парке П.Дубровина пройдет беседа об урбанистике. В формате открытой платформы для диалога встретятся эксперты и специалисты в области урбанистики. Открытая дискуссия «LAVKA» предоставит возможность узнать мнение и видение организаций, меняющих культурный облик городов, создателей креативных кластеров и молодежи, открытой для новых идей и возможностей.

 

Гости мероприятия:

 

Pilsēta cilvēkiem – проект с 2016 года реализует программы по развитию городской среды Риги и других городов. Создавая исследования, анализируя и предлагая свой вектор улучшения в планировании городского пространства. Собирают позитивные примеры урбанистики в Латвии и за рубежом. Исследование Даугавпилса представит эксперт проекта Pilsēta Cilvēkiem — Māris Jonovs.

 

Free Riga – проект, дающий новую жизнь заброшенным зданиям Риги. «Сотни зданий в центре Риги пустуют. Наша цель их оживить – превратить в пространства для общественных и культурных, художественных инициатив и экспериментов». Активисты движения Free Riga договариваются с владельцами деградирующих территорий и помещений и вовлекают в развитие новых площадок деятель искусств и культуры, творческих предпринимателей и молодежь.

 

Tallinas ielas Kvartāls – крупнейший кластер проекта Free Riga, и один из самых больших культурных хабов в Латвии — 16 помещений (4000 м2), в котором сегодня размещены десятки проектов современного искусства и негосударственных организаций. Про этот проект расскажет Kaspars Lielgalvis – создатель проектов Free Riga и Tallinas ielas Kvartāls.

 

Для представления имеющейся концепции развития города, также приглашены работники городской Думы, представитель департамента развития, старший эксперт по вопросам проектов развития Артем Махлин, который расскажет про возможности развития потенциала Крепости и планах преображения городской среды на ближайшие 10 лет.

 

Проект реализован в рамках поддержки Сената Польши и Fundacja Pomoc Polakom na Wschodzie, для того, чтобы вовлечь молодежь из Восточной Европы к развитию облика городов, похожих внутренне и исторически.

LAVKA поддержали:  Посольство Швеции в Риге, Daugavpils Pilsētas Dome, New East, Hello Solyanka, Free Riga, Pilsēta Cilvēkiem.

 

Подробнее о LAVKA:

www.facebook.com