Hover

Выставка Силиана Ма «КОЛЕБАНИЯ ОТ БЕСПОРЯДКА К ПОРЯДКУ»

Выставка Силиана Ма «КОЛЕБАНИЯ ОТ БЕСПОРЯДКА К ПОРЯДКУ»

Дата: 06.11.2020 - 31.01.2021

Время:

Место: Даугавпилсский арт - центр имени Марка Ротко, ул. Михаила, 3, Даугавпилс


Фотографирование – это парадоксальное занятие, поскольку оно доказывает и опровергает опыт одновременного существования. С одной стороны, оно визуализирует подсказку бытия. С другой стороны, реальность подвергается манипуляциям на двумерной поверхности через контролируемое вмешательство. В этой репрезентативной реальности объекты сводятся к символам, зрение ограничивается композицией, и, наконец, хаос подчиняется порядку. Это не производство новых знаний о чем-то, а создание чего-то существенно нового. Данные серии работ созданы за последние три года; спектр затронутых ими тем охватывает политику, идентичность и технологии. Методология этих проектов состоит в том, чтобы ставить под сомнение основу причинно-следственной связи между феноменами и их интерпретацией в фотографии.

 

Название «Колебания от беспорядка к порядку» Силиан Ма позаимствовал в физике: «В квантовой физике квантовая флуктуация – это временное и случайное изменение количества энергии в точке пространства. Это означает, что базовая структура материи (порядок) проистекает из неопределенности (беспорядка / хаоса). На мой взгляд, это очень похоже на механизм возникновения «смысла» – путем поиска узнаваемых закономерностей в хаотических явлениях». В этом механизме художник чувствует определенный нигилизм и воспринимает его как вдохновляющую модель для своей методологии.

 

В настоящее время художник Силиан Ма (1979) проживает в Пекине (Китай). Он изучал фотографию в Королевском колледже искусств в Лондоне. Его практика связана с фотографией, звуком и инсталляцией. Благодаря многолетнему опыту в сфере рекламной фотографии, эстетика его работ сосредоточена на исследовании риторических и метафорических приемов, а также нестабильности визуальных коннотаций. Среди недавних выставок – Хельсинкский фотофестиваль 2019 и Form 2019 в Институте современного искусства им. Цуна в Сеуле.

 

Персональная выставка Силиана Ма «Колебания от беспорядка к порядку» проходит в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко в рамках 3-го международного симпозиума фотографии в сотрудничестве с Рижской биеннале фотографии.

 

Информация:
Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко