Hover

Выставка Каспара Гейдука «ЭЛЕМЕНТЫ»

Выставка Каспара Гейдука «ЭЛЕМЕНТЫ»

Дата: 06.11.2020 - 31.01.2021

Время:

Место: Даугавпилсский арт - центр имени Марка Ротко, ул. Михаила, 3, Даугавпилс


Глядя на динамичный и порой хаотический современный мир, автор ищет и пытается определить некие личные вехи – элементы, которые колеблются между диалектическими и метафизическими проблемами. В то же время эти элементы служат небольшой точкой отсчета, с которой художник может пересмотреть свою прежнюю творческую деятельность. Набор элементов охватывает социально значимые, мирские темы, вопросы о человеческом теле, его структуре и самосознании, а также инстинктивно сформированные объекты, посредством которых художник размышляет о разнообразии природных форм, создавая свою личную интерпретацию микрокосма, пространства и его структуры.

 

Другими словами, эти величины или единицы можно определить, как короткие вспышки мысли, которые резюмируются в объекте, скульптуре или другой форме искусства. Тема элементов перекликается и с творческо-профессиональной принадлежностью автора к керамике, которая неизбежно включает в себя определенные технические и химические процессы.

 

В 2013 году Каспар Гейдук окончил Латвийский университет со степенью бакалавра в области искусства и дизайна интерьера. В 2016 году получил степень магистра изобразительных пластических искусств в Латвийской академии художеств.

 

Художник участвует в выставках с 2011 года. Организовал несколько персональных выставок, принимал участие в групповых выставках в Латвии (Цесис, Лиепая, Рига, Даугавпилс), Чехии (Брно), России (Москва, Санкт-Петербург), Турции (Измир, Сакарья), Беларуси (Витебск) и других странах. Представлял Латвию на международных художественных симпозиумах в Латвии (Даугавпилс, Вентспилс), Беларуси (Бобруйск), России (Гаврилов-Ям), Чехии (Брно) и Эстонии (Кохила). Работы Каспара Гейдука содержатся в музеях и частных коллекциях Латвии, Беларуси, России и Швейцарии.

 

Помимо выставок и симпозиумов, художник участвовал в ряде национальных и международных конкурсов, таких как международный фестиваль керамики в Мино (Япония, 2017) и Европейская биеннале современной керамики и стекла в Борнхольме (Дания, 2018). В 2018 году Каспар Гейдук стал обладателем бронзовой награды в национальной категории на международной конкурсной выставке «Награда Мартинсона», которая проходила в рамках Латвийской биеннале керамики. В том же году в масштабном проекте Даугавпилсского Арт-центра им. Марка Ротко «100 в Латвийском искусстве» работа Каспара Гейдука была отмечена наградой, дающей право на организацию персональной выставки в арт-центре.

 

Информация:
Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко