Hover

«Французская живопись в филателии» — новая выставка Центра русской культуры

 05.10.2022
«Французская живопись в филателии» — новая выставка Центра русской культуры

4 октября в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) открылась новая выставка “Французская живопись в филателии”. Экспозиция из большой личной коллекции художника Леонида Мудраковского знакомит зрителей с французскими знаменитыми художниками, с их произведениями живописи, богатой историей этих картин, а также рассказывает о музеях Франции, которые хранят эти произведения искусства. Выставка будет интересна всем посетителям, а особенно — ценителям филателистических редкостей, знатокам истории, культуры и искусства, а также исследователям.

Выставка будет интересна всем посетителям, а особенно коллекционерам, знатокам истории, культуры, искусства и исследователям. Она включает в себя около 500 почтовых марок, конвертов и открыток с репродукциями французских художников. Среди них — творения Никола Пуссена, Жака Луи Давида, Гюстава Курбе, Эдуарда Мане, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара и многие другие работы.

Широка и жанровая тематика: древнее искусство, готика, французский портрет, рококо, классицизм, реализм и, конечно, импрессионизм и импрессионисты.

Первая часть экспозиции “Французская живопись в филателии” в Центре русской культуры будет доступна до 7 ноября. Вход свободный.

Автор коллекции Леонид Мудраковский родился и вырос на Дальнем Востоке, на территории Приморска, по профессии инженер-строитель, а теперь – пенсионер. С 1980 года живет в Даугавпилсе. Более 30 лет он являлся активным членом городского клуба филателистов. Свою собственную коллекцию он начал собирать в 1970-е годы и собрал 15 блоков почтовых марок – все экземпляры систематизированы по разделам в зависимости от жанра и посвящены изобразительному искусству мира (Франция, Италия и др.).