Hover

Кофе с художницей Элгой Гринвалде

 11.10.2022
Кофе с художницей Элгой Гринвалде

Элга Гринвалде изучала искусство стекла в Рижской Высшей школе дизайна и искусства и в Латвийской академии художеств. Два года специализировалась в живописи в мастерской Уно Данилевска. С 1993 года принимает участие в выставках, в том числе групповых, пленэрах и симпозиумах, а также творческих резиденциях в Испании и Италии. Член Союза художников Латвии с 2003 года.

 

Работы художницы Элги Гринвалде завораживают своим изысканным и очень богатым миром цветовых оттенков. Картины обладают неким таинственным сиянием и глубиной. Медленно, слой за слоем, набрасывая широкой кистью и шпателем, краски ложатся друг на друга свободно, но в каждой картине есть чуткая вспышка действительности — мерцание, похожее на светлый блеск или контур дома, или границы света. Они уже стали воспоминаниями из материального мира. Местами мелькают ассоциации с витражами, с игрой света на стеклянных поверхностях. Работы Элги Гринвалде заставляют угадывать, вспоминать, чувствовать. Каждый зритель увидит в картинах что-то свое. Кого-то работы, представленные на выставке, успокаивают, а кому-то придадут сильную энергетику.

Встреча состоится 13 октября в 17:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее (Ригас 8). Стоимость входного билета – 2,50 евро.

Поскольку число участников ограничено, мы приглашаем заинтересованных лиц своевременно подать заявку на участие, позвонив по номеру  20203713 в рабочие дни.

В целях информирования общественности во время мероприятий может проводиться фото- и видеосъемка.