Hover

Дни европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости

 08.09.2022
Дни европейского культурного наследия в Даугавпилсской крепости

17 сентября в Даугавпилсской крепости пройдет мероприятие, приуроченное к Дням европейского культурного наследия.

Тема мероприятия: «Симбиоз летучих мышей и казематов крепости».

Строения Даугавпилсской крепости, построенные еще в 19 веке, стали хорошим примером того, как и в наши дни можно строить долговечные и энергоэффективные здания.
Многие виды летучих мыший долгие годы выбирают казематы крепости своим домом на время зимовки. Летучие мыши являются теми, кто по достоинству способны оценить старания строителей крепости, потому что их цикл жизни напрямую зависит от правильно выбранного места зимовки.

Программа мероприятия:
С 12:00 до 17:00 для посетителей будет открыть пороховой погреб 8-го бастиона, который в обычное время закрыт для посещения. Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости в сотрудничестве с исследователями Даугавпилсского Центра летучих мышей подготовит тематическое помещение.

Будут организованы бесплатные часовые экскурсии на латышской и русском языках по территории крепости. Тематика экскурсий будет связана с историей крепости, летучими мышами и энергоэффективностью зданий.
Экскурсии на латышском языке начнутся в 12:00 и в 14:00. Экскурсии на русском начнутся в 13:00 и в 15:00.
На экскурсии можно записаться до 15-го сентября, позвонив по телефону +371 65424043; +371 28686331 или написав на электронную почту: cietoksnis@daugavpils.lv. (Количество мест в группах ограничено).