Hover

Спектакль «Мертвые души Гоголя»

Спектакль «Мертвые души Гоголя»

Дата: 13.11.2019

Время: 18:30

Место: Даугавпилсский театр, ул. Ригас, 22а, Даугавпилс


В Даугавпилсе уже второй год будет гостить драматический театр «На Васильевском» из Санкт-Петербурга. На этот раз коллектив предложит зрителям спектакль «Мертвые души Гоголя», его можно увидеть 13 ноября, начало в 18:30. В прошлом году у зрителей была возможность посмотреть «Женитьбу».

 

Гоголь в 1835 году впервые упомянул «Мертвые души» в письме к Александру Пушкину: «Я начал писать «Мертвые души». Сюжет перерастает в длинный роман, кажется, что будет очень смешно». Теперь литературоведы называют великое произведение Гоголя одним из основополагающих произведений русской классики. В Чичикове, Манилове, Коробочке, Ноздрёве, Собакевиче, Плюшкине и в других образах представлены типические черты русского национального характера.

 

Драматический материал по мотивам «Мертвых душ» создала одна из ведущих современных драматургов России Ася Волошина. Как отмечают знатоки театра, свойственное всем текстам Волошиной трагическое восприятие мира привлекает многих известных российских режиссеров. Ее произведения ставят на всей территории России и за пределами страны.

 

Режиссер спектакля Денис Хуснияров рассказывает: «Ася Волошина называет Чичикова Одиссеем, что позволяет связать его путешествие со странствиями эпических и мифологических героев, которые путешествовали по загробному миру. Доведя повествование Гоголя до абсурда, мы всё-таки будем искать в этих персонажах человеческое. Они будут живыми людьми, но их души балансируют на границе жизни и смерти. При этом общий тон спектакля не будет мрачным».

 

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

 

Подробнее:
Даугавпилсский театр