Hover

«Ночь музеев» в Центре русской культуры: «Приглашает Петр Худобченок»

«Ночь музеев» в Центре русской культуры: «Приглашает Петр Худобченок»

Дата: 14.05.2022

Время: 17:00 - 20:00

Место: Центр русской культуры, ул. Варшавас, 14, Даугавпилс


В субботу, 14 мая, с 17:00 до 20:00, Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14) станет участником международной акции «Ночь музеев» и организует для посетителей интересные и эксклюзивные мероприятия. В этот день и в это время можно будет ознакомиться с постоянными экспозициями ЦРК, а также принять активное участие в музейной акции учреждения — особенно мы будем рады детям! У входа в «Русский дом» уже с самого начала вас будут ждать участники народного театра «Искатель», которые приготовили для наших гостей и публики неожиданный, но приятный сюрприз.

 

«Из плоской классики – в объем»
С 17:00 до 18:00 состоится творческая встреча с известным художником Петром Худобченком «Из плоской классики – в объем». В рамках этого мероприятия пройдет творческая мастерская для детей.

 

Напомним, что этим летом мы празднуем юбилей Петра Артемьевича — художнику исполняется 75 лет! И в этот субботний вечер (до 20:00) у наших гостей появится уникальная возможность посетить и осмотреть постоянные экспозиции Центра русской культуры, созданные при участии П. Худобченка.

 

Воспользуйтесь этим прекрасным шансом!

 

Игра-путешествие в «Комнату сказок» для детей
Для детей до 12 лет в этот вечер мы подготовили особенное мероприятие — интерактивную и очень увлекательную, захватывающую дух игру-путешествие «Комната сказок».

Уважаемые родители! Мы ждем вас в ЦРК вместе со своими детьми, чтобы они смогли насладиться оригинальной игрой и погрузиться в незабываемый сказочный мир!

 

Выставка «Детские шалости и радости»
В этом месяце в Центре русской культуры открылась и доступна для осмотра еще одна экспозиция Петра Артемьевича Худобченка из большого юбилейного цикла художника «Полет во сне и наяву» — «Детские шалости и радости». Добро пожаловать!

 

Петр Худобченок родился в 1947 году в Даугавпилсе. В 1966 году он окончил отделение живописи Художественного училища им. И. Труша во Львове (Украина). Почти 30 лет проработал главным художником во Дворце культуры строителей нашего города.

 

С 1990 года начал увлекаться художественным творчеством в области декоративно-скульптурной композиции. Все началось с объемного лубка и композиций на тарелочках — каждая из оригинальных работ имела свой сюжет, большинство из них соединяли в себе изображение и текст и отличались тонким и легким юмором. Эти произведения художника экспонировались во многих странах — России, Польше, Финляндии, Украине, Франции, Португалии, США и др.

Следующий этап художника — это объемные картины, когда мастер перешел на кабинетный формат и стал использовать паспарту для оформления своих шедевров.

Очень многие композиции Петра Худобченка созданы по мотивам сказок и известных литературных произведений — они отличаются неожиданной точкой зрения автора на известные сюжеты.

 

Телефон для справок: +371 654 13792

 

Информация: Центр русской культуры