Hover

Народный праздник «Яблочный спас»

Народный праздник «Яблочный спас»

Дата: 18.08.2019

Время: 12:00

Место: Двор Центра русской культуры, Ул. Варшавас, 14, Даугавпилс


18 августа, в воскресенье, в 12:00 на подворье Русского дома пройдет народный праздник «Яблочный спас», посвященный сбору урожая.

 

Гостей ожидает театрализованное представление с задорными затейниками-скоморохами из театральной студии «Русский дом» (рук. Владимир Дупак) и праздничный концерт с участием творческих коллективов ЦРК и гостей. В программе примут участие вокальные ансамбли «Русичи», «Славянка», «Вдохновение», молодежный танцевальный коллектив «Узоры» и хор «Малиновый звон», фольклорный ансамбль «Лазоревый цветок (рук. Татьяна Расчесова) из Резекне. На празднике прозвучат тематические стихи известного даугавпилсского поэта, члена Союза писателей Беларуси Станислава Володько, а также зрителей ждут игры, выставки, потешные торги, творческие мастерские для детей и, конечно, угощение яблоками. А еще можно будет отведать сопутствующие лакомства — яблочное варенье и мед.

 

В праздновании трех августовских Спасов — медового, яблочного и орехового — тесно переплелись народные и христианские традиции праздника Преображения Господня.  Яблоки издревле считаются символом  плодородия  и семейного благополучия. В этот день принято угощать яблоками даже незнакомых людей, варить яблочное варенье, печь пироги. И обязательно нужно было самому съесть спелое наливное яблочко.

 

Вход бесплатный.

На мероприятии будет проводиться фото и видеосъемка в целях информированности общества.

 

Подробнее:

russkij-dom.lv