Hover

Выставка Элги Гринвалде «СИЛА ПУСТОТЫ»

Выставка Элги Гринвалде «СИЛА ПУСТОТЫ»

Дата: 06.11.2020 - 31.01.2021

Время:

Место: Даугавпилсский арт - центр имени Марка Ротко, ул. Михаила, 3, Даугавпилс


“В какой-то момент я осознала – границ нет, 
есть только то, как мы их ощущаем!”

Граница света и тени в живописи меня интересует уже давно. В своем творчестве я разыскиваю и нахожу эту невидимую грань. Это увлекательное и вдохновляющее занятие. Легко писать границу там, где заканчивается горизонт и начинается небо, где заканчивается суша и начинается море, но меня скорее интересует, как написать границу между днем и ночью, сумерки или небо в летнюю ночь. Границы света и тени могут быть как четкими и острыми, так и плавными и незаметными. Очертить границы отнюдь не легко. Чем больше я их разыскиваю, тем больше понимаю, что все не так определенно, как порой кажется.

 

Однажды, когда я поднималась в гору, на полпути меня настиг туман, все погрузилось в непроницаемую дымку, вокруг воцарилась огромная пустота. В тот момент я почувствовала присутствие громадной силы – Силы Пустоты.

 

Человек боится пустоты, равно как и одиночества, но разглядеть и полюбить красоту небытия, прикоснуться к нему цветовыми оттенками – вот моя задача и вызов в живописи. Иногда достаточно диапазона трех тонов, в другой раз и десяти не хватает, а потом вдруг появляется глубина и осознание того, что работа готова.

 

Картины данной выставки объединены в группы. В одной – городские пейзажи, архитектура и детали, силуэты и конструкции в вечернем свете. Они написаны в Риге и во Флоренции. Во второй группе – условные ландшафты, морские горизонты, горные переходы, кипарисы Тосканы. В третьей группе – Сила Пустоты, эмоциональные переживания и воспоминания человека.

 

Работаю в классической манере, масляными красками на холсте. Использую масляные краски, а также широкие кисти и шпатели производства итальянской фирмы Maimeri, которыми наношу на холст несколько слоев и получаю прозрачные покрытия. Вдобавок пользуюсь масляными красками с металлическим блеском.

 

Информация:
Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко