Hover

Выставка общества ювелирного искусства «Знак»

Выставка общества ювелирного искусства «Знак»

Дата: 07.02.2020 - 12.04.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт - центр имени Марка Ротко, ул. Михаила, 3, Даугавпилс


Общество ювелирного искусства было основано два года назад с целью объединения профессиональных художников, работающих в этой области. Выставка ЗНАК – второй совместный арт-проект ассоциации. Среди авторов есть высококлассные ювелиры с многолетним опытом, но также и недавние выпускники, ищущие свой собственный путь. Представленный широкий спектр работ разных поколений, разного почерка, это сила, которая позволяет нам укреплять развитие и преемственность отрасли.

 

Размышляя о выставке в Даугавпилсе, мы искали ключ, который бы связал наше творчество с этим местом, его историей, его архитектурой и, конечно же, искусством выдающегося художника Марка Ротко, не ограничивая при этом свободу творчества каждого автора.

 

Брошь была выбрана в качестве украшения, способного объединить выставку из-за ее многочисленных особенностей. Брошь в ювелирном искусстве традиционно сравнивают с миниатюрным произведением искусства или живописи. Для нее требуется тканевая основа и она не вступает в прямой контакт с кожей, как другие украшения. Брошь выделяется на фоне одежды, позволяя воспринимать ее как символическое послание, знак. Это украшение, которое ярко подчеркивает индивидуальность его владельца. Художники часто выбирают брошь, желая выразить творческие идеи, которые превосходят функциональность украшения. Брошь для художника-ювелира сравнима с чистым холстом для живописца.

 

Этот сложный комплекс идей лаконично обозначен названием выставки ЗНАК. Знак – слово, имеющее разные значения во многих языках. В латышском языке оно определяет нечто отличительное среди других – общепринятое символическое обозначение. Английский термин в названии выставки – определенный код – как дань Марку Ротко, яркому знаку своего времени, чье искусство является одним из наших вдохновителей.

 

При изготовлении украшений автор создает художественный образ с помощью пространства, линии, цвета, формы и разнообразных материалов. Каждая работа кодирует набор визуальных символов или знаков, которые рассказывают историю. Мы хотим, чтобы зрители прочитали эти знаки и расшифровали сообщение, скрытое в послании.

 

Информация:
Даугавпилсский арт — центр имени Марка Ротко