Hover

Выставка Иевы Юрьяне «КОНЕЦ & НАЧАЛО. ПРОДОЛЖЕНИЕ»

Выставка Иевы Юрьяне «КОНЕЦ & НАЧАЛО. ПРОДОЛЖЕНИЕ»

Дата: 03.11.2020 - 31.01.2021

Время:

Место: Даугавпилсский арт - центр имени Марка Ротко, ул. Михаила, 3, Даугавпилс


В то время как культ вечной молодости создает иллюзию остановленного времени, сознание каждого мыслящего человека периодически потрясает напоминание о его неумолимом течении. Человек как индивид и личность привязан к своему времени. Непрерывное циклическое обновление природы сопровождает человека на земном пути словно параллельная жизнь, которую можно заметить рождающейся – как бутон или умирающей – как птицу. Эта выставка – осмысленное пространство для встречи с Уходящим и Грядущим.

 

Люди первого столетия Латвийского государства – свидетели эпохи, достигшие возраста от 90 до 100 лет – все еще живут рядом с нами, оставаясь почти незаметными для широкой общественности. Однако зачастую оказывается, что эти «столетние долгожители» – яркие личности, чья жизненная сила и энергия, кажется, выходит за границы материального мира. Возможно, в натуре и жизни этих людей скрыта некая тайна, которую может раскрыть лишь проведенное вместе время. Индивидуум и уникальность интересуют Иеву Юрьяне как бессмертные, универсальные и неизменные ценности.

 

Портреты долгожителей в полный рост написаны с натуры крупноформатной акварелью в течение продолжительных сеансов. Рабочий процесс предполагал активное взаимодействие и построение обоюдного доверия. На выставке так же воспроизводятся тщательно отобранные и концентрированные фрагменты аудио-интервью, записанные во время художественных сеансов. В них герои портретов делятся важными эпизодами из своей личной жизни. Общее знание истории дает понимание того, что эти люди неизбежно были связаны со значимыми и сложными поворотными моментами эпохи.

 

В очевидном контрасте, параллельно документируются портреты детей в полный рост – это младенцы, чей возраст исчисляется всего несколькими месяцами. Их крошечные тела подтверждают хрупкость жизни, при этом интенсивная выразительность каждого указывает на присутствие зарождающейся личности, которая в будущем наполнит содержанием пространство своего имени и времени.

 

Природа зачастую помогает человеку формулировать попытки осмысления реальности. Мыслитель замечает скрытое в бутоне величие и остановленную в упавшей птице бесконечность, в то время как живописец рисует мысль.

 

Название выставки напрямую отсылает к сборнику стихов Райниса «Конец и Начало», о вводной части которого «Пробуждение» он говорит – человек пробуждается, осознает необходимость искать смысл своего бытия.

 

Художник – это наблюдатель и посредник. Внутри каждого человека пересекаются его пространство и время. Большие вопросы могут быть и глубоко личными. КОНЕЦ И НАЧАЛО становятся ПРОДОЛЖЕНИЕМ, поскольку горизонт всегда недосягаем.

Иева Юрьяне – живописец, иллюстратор, оперный и театральный сценограф, художник по костюмам и кинохудожник. Работает параллельно в этих сферах с момента окончания Латвийской академии художеств (степень магистра искусств в 1996 году).

 

Выставка в Даугавпилсском Арт центре им. Марка Ротко является дополнением и продолжением масштабного проекта, который был представлен в Латвийском национальном художественном музее на рубеже 2018/2019 гг.

 

Информация:
Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко