Hover

Туризм в Даугавпилсе: подведены итоги за 2021 год

 22.03.2022
Туризм в Даугавпилсе: подведены итоги за 2021 год

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления обобщило статистические данные о посещении учреждений туризма, культуры и активного отдыха в Даугавпилсе в 2021 году.

2021 год был полон вызовов, все ограничения существенно повлияли на индустрию туризма и гостеприимства, под влиянием глобальной ситуации снизился и поток туристов. Поэтому общее количество посещений учреждений туризма, культуры, активного отдыха и спорта Даугавпилса в 2021 году на 39 % меньше, чем в 2020 году. Данные были получены от 30 городских учреждений, которые вели учёт посетителей на протяжении года, и общее количество посещений составило 199 407 человек.

Пандемия коронавируса ввела свои коррективы не только в количество туристов, но и в географию. Поток иностранных туристов сократился до 10 %, а местные путешественники, составляющие 90 %, были достаточно активными во время туристического сезона. Глобальная пандемия создала особые условия, которые способствовали повышению интереса местных туристов к туристическому предложению страны – жители Латвии открывают Латвию заново. Больше всего иностранных туристов приехало из соседней Литвы. Путешествовали также из Польши, Эстонии, Великобритании, Германии, России, Беларуси, США и Украины, а в целом в Даугавпилсе гостили туристы из 42 стран мира. Самыми посещаемыми туристическими объектами в 2021 году стали Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, культурно-информационный центр и 1-й береговой люнет Даугавпилсской крепости, Латгальский зоосад, музей шмаковки, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Даугавпилсский дроболитейный завод, семейный центр цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки, экспозиция исторических костюмов “Atmiņu lāde” («Сундук воспоминаний») и художественная галерея “Baltais zirgs” («Белая лошадь») и выставка ретро-автомобилей «РетроГараж-Д». Интерес к туристическому предложению Даугавпилса больше всего возрастал в середине лета – в июле и августе.

Подведены итоги и о посетителях Даугавпилсского туристического информационного центра в 2021 году. В общей сложности зарегистрировано 11 184 информационных запросов. По сравнению с предыдущими годами увеличился удельный вес внутренних путешественников – как и во всех городских учреждениях, связанных с туризмом, латвийские туристы занимают доминирующую позицию – 91 % всех посетителей. Местные туристы, а также иностранные гости больше всего интересовались возможностями туризма в городе, приобретали сувениры и заказывали экскурсии.

Несмотря на то, что предыдущий год был не особо благоприятным для туризма, в Даугавпилсе произошло много положительных событий. Город не стоит на месте, он развивается, расширяется туристическое предложение. В 2021 году в Даугавпилсе был открыт Музыкальный сквер в парке отдыха Эспланады, в Даугавпилсской крепости появилась новая экспозиция «Николаевские ворота – двери в прошлое», создан новый променад для прогулок вдоль Даугавы, а также начали предлагать познавательные экскурсии по крепости на электробусе. В Даугавпилсской крепости открылся «Конференц-зал 13» – новое предложение делового туризма. Для любителей виртуальных игр предлагается новое помещение виртуальной реальности “Arcanum”, где более 30 игр всех жанров, которые подходят как для взрослых, так и для детей. Открылись новые кафе и рестораны – “Dubrovin Bar and Grill”, “Buffet”, “Testo”, “RAI”, чайный дом “Maģiskais pieskāriens”. Самым ярким культурным событием лета можно считать праздник гостеприимства и традиций Латгалии “Gostūs Latgolā”, который прошёл в конце июля в самом центре города, на площади Виенибас. Участники мероприятия смогли ознакомиться с кулинарным наследием, традициями и историей региона Латгале.

Агентство развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления систематически собирает и обобщает сведения о развитии туризма в Даугавпилсе, проводит исследования, анкетирование туристов, обобщает информацию о количестве посетителей в туристических объектах, а также в учреждениях культуры, активного отдыха и спорта.

 

Фото: Андрей Емельянов