Hover

В Даугавпилсе прогремит праздник улицы Ригас (ВИДЕО)

 09.09.2020
В Даугавпилсе прогремит праздник улицы Ригас (ВИДЕО)

12-ого сентября этого года, открывая 9-ый фестиваль музыки и искусства “Daugavpils ReStArt 2020”, улица Ригас в Даугавпилсе приглашает на свой ежегодный праздник, который начнётся с 1-ого Street Food фестиваля или просто Фестиваля уличной еды и продолжится днем еврейской культуры на улицах Михоэлса и Лачплеша.

С 12:00 до 22:00 гости и жители города смогут попробовать вкусно приготовленную уличную еду от даугавпилсских ресторанов и кафе, встретиться с профессионалами и энтузиастами сферы общественного питания и просто отдохнуть на свежем воздухе под музыкальное сопровождение.

Стрит-фуд фестиваль – это отличная возможность провести время с семьёй и друзьями в абсолютно новом, креативном ключе, создав свой выходной день насыщенным гастрономическими событиями.

Особенностью этого праздника является анимационное приготовление еды: гости будут иметь возможность не только попробовать всевозможные блюда, но и понаблюдать за их приготовлением. Кроме того, посетителей ждет шоу поваров ведущих даугавпилсских кафе и ресторанов.

Место проведения – площадь Единства.

Будут доступны средства для дезинфекции рук, а столики будут расставлены на безопасном расстоянии.

С 12:00 до 15:00 будет работать детская развлекательная площадка.

Тематика праздника улицы Ригас будет приурочена к 160-ой годовщине Даугавпилской железной дороги, а день еврейской культуры откроет и позволит насладиться традициями, историей, кухней и музыкой. Так как на этот раз переплетено несколько мероприятий, все развлечения будут разделены на символические перроны и станции:

С 18:00 до 23:00 на пересечении улиц Ригас и Михоэлса с мастер-классами и дегустациями еврейской кухни будет работать “Станция кулинарных чувств, перрон № 1”.

С 18:00 до 23:00 на улице Лачплеша будет доступна “Историческая станция еврейской культуры, перрон № 2”.

Перемещаясь с одной станции на другую, на улицах Михоэлса и Лачплеша посетители мероприятия смогут принять участие в квест-викторине, а также в мастер-классах по танго, посвящённых Оскару Строку, и еврейского танца “Havanagila”, стать частью флешмоба живой музыки, насладиться сюрпризами клоунов “Мы с планеты КОКО” и др.

С 20:00 на пересечении улиц Михоэлса и Лачплеша заработает “Музыкальная станция еврейской культуры, перрон № 3”, чтобы подарить зрителям еврейские песни и танцы, а также клезмерскую музыку.

С 20:00 появится возможность осмотреть железнодорожный подвижной состав, а также начнутся мероприятия на самой улице Ригас. Они стартуют от «станции Даугавпилс, перрон № 4», где 160 лет назад начал действовать первый в Латвии участок железной дороги: Санкт-Петербург — Динабург.

С 20:00 до 23:00 мероприятия одновременно начнутся на «Станции альтернативной музыки, перрон № 5» (пересечение улиц Ригас и Алеяс) и «Молодежной творческой станции, перрон № 6» (пересечение улиц Ригас и Виестура). На этих остановках у гостей и жителей города будет возможность насладиться выступлениями Яниса Дрегерса (рок-группа), Varang Nord (метал-группа), рэпера Ūgo, танцевальной студии Stop time и т. д.

Как отмечает программный директор фестиваля улицы Ригас Марис Сусейс: «Даугавпилчане представят историю железной дороги и окрасят ее в гамму творческих эмоций, историй и переживаний людей. Мы приглашаем вас прогуляться по творческим станциям на улице Ригас, задержаться на символичных перронах и познать культурную среду города через танцы, музыку, изобразительное искусство, архитектуру, а также кулинарное наследие».

Информируем, что в ходе мероприятий будет вестись фото- и видеосъёмка.

Убедительная просьба соблюдать правила дистанцирования во время мероприятия.