Hover

В витринах Дома единства открыта выставка литовских ремесленников

 04.08.2023
В витринах Дома единства открыта выставка литовских ремесленников

В Даугавпилсском туристическом информационном центре, который расположен в Доме единства (Vienības nams), открылась выставка литовских мастеров «Традиционные ремесла в Селии». Выставка создана в результате сотрудничества Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления и Рокишкского туристического информационного центра.

Витрины Даугавпилсского туристического информационного центра украшают яркие плетёные пояса, вырезанные узоры на бумаге, необычные изделия из дерева, а также валенки и валяные тапки. Авторами данных работ являются трудолюбивые и талантливые мастера из Рокишкского края, чьи изделия имеют большое значение и ценность.

Плетные пояса народной мастерицы Риты Вайтекаускене украшают литовские народные костюмы для подростков и взрослых. На выставке экспонируется десять длинных поясов. В свою очередь, резчик по дереву Данас Сточкус, автор нетрадиционных изделий из дерева, предлагает на обозрение различные трости, которые он шлифует и полирует вручную. Вырезанные узоры из бумаги художницы Лины Кирстукайте и валенки и тапочки мастерицы Лолиты Гавенавичене дают представление о традиционных ремеслах Рокишкского края.

Выставку «Традиционные ремесла в Селии» можно будет увидеть до начала сентября на улице Ригас 22а (с улицы Гимназияс).