Hover

Внучка Николая Полякова подарила Даугавпилсу легендарные ботинки клоуна Коко (видео)

 21.08.2019
Внучка Николая Полякова подарила Даугавпилсу легендарные ботинки клоуна Коко (видео)

17 августа в Даугавпилсе состоялся 1-й Международный фестиваль уличных театров и клоунады, посвященный нашему земляку Николаю Полякову – легендарному клоуну КоКо (1894 (1900) – 1974). На это знаменательное событие из Великобритании приехала его внучка Мина Хассани. Она подарила городу трость и огромные клоунские ботинки своего деда, которые теперь будут храниться в специальной галерее знаменитых уроженцев Даугавпилса.

Мина Хассани встретилась с прессой и рассказала о жизни своего известного деда: о том, как Николай Поляков, родившийся в Даугавпилсе (тогда Двинске), стал самым известным и любимым клоуном в Великобритании в 20-ом веке, и о его самоотверженной педагогической работе на протяжении многих лет, в течение которых он бесплатно учил детей безопасности дорожного движения, вкладывая в учебные материалы половину своего заработка. За заслуги в образовании в 1962 году ему был присужден орден Британской империи, который ему лично вручила королева Елизавета II.

Любимец всех британских детей, даже за пределами арены цирка клоун Коко не терял своего добродушного нрава – он являлся прилежным семьянином: заботливым и любящим мужем, отцом и дедом.

Николай Поляков всегда хотел вернуться в свой родной город, и его внучка, Мина Хассани, была очень счастлива, когда узнала о новом фестивале в его честь. В качестве символа возвращения деда на родину она подарила городу «дорожную трость» клона Коко и знаменитую обувь 58-го размера, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса. Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский выразил большую благодарность за этот щедрый подарок и сообщил, что реликвии семьи будут храниться в арт-центре им. Марка Ротко, где планируется создать экспозицию, посвященную выдающимся уроженцам Даугавпилса. Ее открытие запланировано на ноябрь, во время празднования государственных праздников.

Отдел общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской думы
www.daugavpils.lv