Hover

ДАУГАВПИЛС УДИВЛЯЕТ: ИСКУССТВО НА СОТНИ МИЛЛИОНОВ И ГУЛ СОТНИ МОТОРНЫХ СЕРДЕЦ (ФОТО)

 22.04.2023
ДАУГАВПИЛС УДИВЛЯЕТ: ИСКУССТВО НА СОТНИ МИЛЛИОНОВ И ГУЛ СОТНИ МОТОРНЫХ СЕРДЕЦ (ФОТО)

Самым большим туристическим магнитом в Даугавпилсской крепости вот уже 10 лет является Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, который этим летом готовится принять своего миллионного посетителя. За это время более 900 тысяч посетителей со всего мира побывало в арт-центре, чтобы насладиться современным искусством и увидеть оригинальные работы Ротко стоимостью в миллионы. С такими же смелыми амбициями, как в свое время заявил о себе арт-центр им. Марка Ротко, в исторической крепости готовится открыть свои двери для посетителей и запустить сердца моторов крупнейшая в Латгалии выставка ретро-техники – Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал».

Самым большим туристическим магнитом в Даугавпилсской крепости вот уже 10 лет является Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, который этим летом готовится принять своего миллионного посетителя. За это время более 900 тысяч посетителей со всего мира побывало в арт-центре, чтобы насладиться современным искусством и увидеть оригинальные работы Ротко стоимостью в миллионы. С такими же смелыми амбициями, как в свое время заявил о себе арт-центр им. Марка Ротко, в исторической крепости готовится открыть свои двери для посетителей и запустить сердца моторов крупнейшая в Латгалии выставка ретро-техники – Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал».

Даугавпилсский арт-центр им. Марка Ротко – один из самых амбициозных культурных проектов 21 века в Восточной Европе. Это – уникальное культурное пространство, многофункциональный центр современного искусства, культуры и образования в Даугавпилсской крепости, в историческом здании артиллерийского арсенала. Также это – единственное место в Восточной Европе, где можно ознакомиться с работами Марка Ротко (1903-1970) – всемирно известного американского художника, родившегося в Даугавпилсе, основоположника абстрактного экспрессионизма и живописи цветового поля.

За эти 10 лет в Даугавпилсском арт-центре имени Марка Ротко было проведено 330 художественных выставок, а коллекция центра включает 3122 работы в различных жанрах искусства, которые не только дополняют постоянные экспозиции арт-центра, но и регулярно выставляются в других культурных пространствах Даугавпилса, Латвии и за границей. Групповые и персональные выставки латвийских и зарубежных художников, проекты сотрудничества, созданные совместно с галереями и художественными музеями Великобритании, Германии, Норвегии и Литвы, а также симпозиумы искусств и экспозиции работ, созданных во время них, составляют содержание арт-центра и свидетельствуют о разнообразии современного искусства. За 10 лет Даугавпилсский арт-центр им. Марка Ротко успешно вышел на европейскую и мировую культурную арену, ежегодно организуя до 30 высококачественных выставок, освещающих актуальные тенденции в региональном, латвийском и зарубежном искусстве.

За время существования центра было вложено много труда, чтобы идея, зародившаяся еще в далеком 2002 году, претворилась в уникальную дань памяти всемирно известному художнику Марку Ротко, родившемуся в Даугавпилсе. Это открыло небывалую возможность увидеть в Латвии оригинальные работы художника стоимостью в миллионы, замену которых центр уже несколько раз осуществлял в тесном сотрудничестве с семьей художника. Таким образом, за последние 10 лет посетители смогли увидеть в общей сложности 17 оригинальных работ Марка Ротко, стоимость которых достигает несколько сотен миллионов евро.

Год назад арт-центр реализовал еще один масштабный проект, в результате которого был отреставрирован пороховой погреб Даугавпилсской крепости, где сейчас располагается Дом Мартинсона, который является данью памяти даугавпилсскому художнику, известнейшему латвийскому керамисту Петерису Мартинсону. В новом выставочном зале представлена крупнейшая в мире коллекция работ Петериса Мартинсона.

Еще одна захватывающая часть Даугавпилсского арт-центра им. Марка Ротко находится в процессе создания. Это – вал 7-го бастиона Даугавпилсской крепости и расположенные под ним казематы. После тщательного исследования, планирования и реставрации вал 7-го бастиона обрел свой исторический вид, а казематы приспособлены для нужд открытого фонда керамики и выставочного пространства арт-центра.

Празднование десятилетия Даугавпилсского арт-центра имени Марка Ротко пройдет с 22 по 28 апреля. В день юбилея, 28 апреля, вход для посетителей будет бесплатным. Остальные мероприятия праздничной программы также можно будет посетить бесплатно.

Более подробная информация и программа доступны ЗДЕСЬ.

В начале мая к девяти уже существующим объектам культуры и туризма Даугавпилсской крепости с новой мощностью присоединится десятый – Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал». Это – крупнейшая выставка техники в Латгалии, на которой посетители смогут увидеть автомобиль любимой марки Джеймса Бонда, шпионскую камеру Minox, а также ознакомиться с разнообразием ретро-техники.

Выставка «Инженерного арсенала» не оставит равнодушным ни одного посетителя. Любители кино обязательно оценят не только довоенный спортивный автомобиль класса люкс любимой марки знаменитого шпиона Джеймса Бонда «Aston Martin», но и «Chrysler De Soto» 1931 года выпуска, который 30 лет был замурован в стенах одного из рижских зданий и был снят в нескольких фильмах. Крупнейшая в Латгалии коллекция мото-техники завода «Sarkanā Zvaigzne» («Красная звезда»), которая включает в себя более 40 отреставрированных мопедов «Рига», «Дельта», «Мини», а также различные экспериментальные модели, побудит погрузиться в воспоминания о молодости и поделиться своими мотоциклетными приключениями.

Особая роль при создании «Инженерного арсенала» отведена именно индустриальному наследию Даугавпилса. Поэтому у каждого будет возможность выведать секреты старейшего в Балтии железнодорожного гиганта – «Даугавпилсского локомотиворемонтного завода» – и осмотреть специализированную технику, которая в прошлом веке курсировала по улицам Даугавпилса.

Говорят, что спидвей – это религия Даугавпилса. Международные соревнования в Даугавпилсе проводятся уже 60 лет. Коллекция, посвященная этому виду спорта, также представлена ​​в «Инженерном арсенале»: здесь можно увидеть старые и новые модели гоночных мотоциклов, трофеи, аксессуары и ощутить настоящий дух скорости.

«Инженерный арсенал» является одним из самых больших зданий в Даугавпилсской крепости, а также одним из наиболее протяженных исторических зданий во всей Латгалии – 275 метров. Оно было построено в период с 1840 по 1845 год и является последним из зданий, спроектированных архитектором Александром Штаубертом. В свое время здесь находилась кузница, различные мастерские и склады. В советские годы помещение использовалось под нужды авиационного училища, а с 1994 года здание не использовалось. В 2016 году «Инженерный арсенал» перешел от государства в собственность Даугавпилсского самоуправления. Работы по реставрации здания были начаты в 2019 году за счет финансирования из структурных фондов Европейского Союза. В марте 2023 года здание «Инженерного арсенала» Даугавпилсской крепости вошло в число лауреатов конкурса «Награда года в латвийском строительстве» и получило гран-при как лучшая постройка 2022 года в Латвии.

Благодаря масштабным реставрационным работам «Инженерный арсенал» возродился, чтобы стать новым эпицентром культуры и ретро-техники в Латгальском регионе. Экспозиция центра включает более 30 ретро-автомобилей, более 75 мотоциклов и мопедов, 350 моделей автомобилей и мототехники, а также уникальную коллекцию фототехники.

Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» распахнет свои двери для посетителей 5 мая, предлагая даугавпилчанам и гостям города множество бесплатных развлечений: посещение экспозиции, концерты, мастер-классы и другие праздничные мероприятия. В свою очередь, 6 мая «Инженерный арсенал» приглашает принять участие в акции «Принеси свой инструмент» – каждый посетитель или семья, которая принесет старый гаечный ключ, принадлежности для черчения или книгу о технике, получит бесплатный входной билет.

Более подробная информация и программа доступны ЗДЕСЬ.

Даугавпилсская крепость – это уникальный памятник архитектуры и истории культуры государственного значения, последняя крепость бастионного типа в мире, которая возрождается не только как исторический объект, но и как место для культуры и творчества. Здесь находится ряд культурных и туристических достопримечательностей, которые призывают посетителей насладиться искусством, исследовать историю и увлекательно провести время. Самые яркие из них – Даугавпилсский арт-центр им. Марка Ротко и Даугавпилсский центр техники и индустриального дизайна «Инженерный арсенал» – ждут гостей уже в конце апреля и начале мая.

Информация: www.daugavpils.lv