Hover

Юты Риндины выставка «Искусство радости»

Юты Риндины выставка «Искусство радости»

Дата: 15.06.2021 - 20.08.2021

Время:

Место: Daugavpils Marka Rotko mākslas centrs, Mihaila iela 3, Daugavpils


Название выставки я позаимствовала из книги Мишеля Фуко, где он упоминает некую китайскую энциклопедию под названием «Божественное хранилище благотворных знаний», придуманную Хорхе Луисом Борхесом.

 

Основным мотивом выставки является просто радость. Радость соприкосновения с глиной, фарфором или каменной массой. Радость открытия, когда внутреннее зрение рисует сцену, фигуру или форму и ты понимаешь, что настал момент воплотить задумку в материале. Я не обременена высокой миссией «изменить» или «усовершенствовать» мир. В моих работах нет отсылок на актуальные мировые события, нет призыва к «синему», «зеленому» или «желтому» образу жизни. Это работы, на которые меня вдохновляет музыка, чтение, книги об искусстве или наблюдения за людьми в трамвае. Работы, с которыми я могу сосуществовать в одной мастерской. Фигуративные композиции с нарративным сюжетом, разного рода сосуды, моя игра с формой и глазурью. И радость творца, граничащая с почти маниакальным удовольствием (и это только на половину шутка). Упоение, которое хочется испытывать вновь и вновь. Это моя игра с собственным воображением, мое внутреннее видение.

Юта Риндина

 

Юта Риндина родилась в Риге в 1953 году. В 1972 году окончила Рижскую среднюю школу прикладного искусства, в 1977 году – отделение керамики Латвийской академии художеств. В 1984 году вступила в Союз художников Латвии. С 1977 года участвует в выставках в Латвии и за рубежом, организовала несколько персональных выставок. В настоящее время работы художницы представлены в частных и музейных коллекциях в Латвии, Китае, России, США и других странах. В 2018 году в рамках Латвийской биеннале керамики Юта Риндина завоевала золотую награду в национальной категории на конкурсной выставке «Приз Мартинсона».

 

Информация: Арт центр им. Марка Ротко в Даугавписе