Hover

Художественный проект из Литвы «Х: Память»

Художественный проект из Литвы «Х: Память»

Дата: 20.09.2019 - 03.11.2019

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Каждая человеческая память охватывает различные этапы жизни, события, моменты и переживания. Некоторые из них бледны и туманны, а другие – глубоки в плане оставленного впечатления и значимости. Сознательно или нет, они все влияют на восприятие мира человеком и принятые им решения. Насколько память определяет наш социальный статус, коммуникацию с окружающими и восприятие среды? В какой степени каждый из нас ощущает влияние позитивных и негативных мыслей?

 

Безусловно, определения памяти, мысли и их объяснения неисчерпаемы. «X-проект» — это долгосрочная инициатива, которая в этом году реализуется уже в третий раз. Она приглашает творческих лиц, представляющих разные сферы, работать парами над одним совместным произведением искусства, делясь различными творческими привычками, приёмами и идеями и свободно интерпретируя определенную тему.

 

Это серьёзный вызов, который все-таки дает бесценный опыт художникам, а также неожиданные, интригующие работы любителям  искусства и культурного наследия Литвы. Первый «Проект X» был главным образом задуман для художников Паневежиса, чтобы популяризировать сообщество местных художников и представить их в более широком местном и международном контексте. Год от года эта творческая инициатива растет и расширяется – в ней участвуют авторы из других городов Литвы, а в этом году и из других стран. Более 20 пар художников, представляющих различные сферы  (живопись, стекло, текстиль, фотографию, скульптуру и др.) работают вместе, и, как свидетельствует опыт предыдущих проектов, каждый зритель действительно находит работы, близкие именно ему. Для поддержки идеи нового Арт — центра Паневежиса, все работы, как и в предыдущих двух проектах, пожертвованы городу – для расширения коллекции Арт — центра.

 

Проект 2018/19 года «X: Память» посвящен 10-летнему юбилею Галереи А.

 

Куратор Альбинас Волошкевичус

 

Подробнее:
Арт-центр имени Марка Ротко