Hover

Фотовыставка «Мгновения Латгалии» журналистов газеты «Латгалес Лайкс»

Фотовыставка «Мгновения Латгалии» журналистов газеты «Латгалес Лайкс»

Дата: 28.01.2020 - 29.02.2020

Время:

Место: Информационный центр США Латгальской Центральной библиотеки, 2-й этаж, ул. Ригас, 22а, Даугавпилс


С 28 января по 29 февраля в новом помещении Информационного центра США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна фотовыставка журналистов газеты «Латгалес Лайкс» под названием «Мгновения Латгалии». В экспозиции представлены 16 работ в жанре репортажной фотографии, как свидетельства событий в Даугавпилсе и других местах Латгалии.

 

Выставка «Мгновения Латгалии» предлагает взглянуть на действительность глазами журналистов. В экспозиции представлены фотографии, сделанные в ходе репортажа о разных событиях, непосредственно связанных с Даугавпилсом и Латгалией. Авторами фотографий выступили как опытные, так и молодые журналисты – Иварс Сойканс, Диния Емельянова, Эгита Йонане, Елена Иванцова, Елена Чурсина, Александр Цветков, Сергей Кузнецов и Инесе Минова. Хотя некоторые из них уже не работают в газете, представители данной профессии признают, что бывших журналистов не бывает.

 

На счету каждого из этих журналистов – сотни и даже тысячи фоторепортажей о событиях и людях вокруг нас. В газете читатель видит лишь самые лучшие фотографии, но, чтобы получился один хороший снимок, порой нужно сделать десяток, а то и сотню кадров. Каждая фотография – это прежде всего нелегкий журналистский труд. Можно сказать, что вдохновением для автора фотографии служит именно работа, репортерское задание, чувство профессионального долга.

 

Репортажная фотография отличается тем, что делается в «полевых» условиях, такие фотографии нельзя заранее придумать, нельзя долго выстраивать кадр, они делаются здесь и сейчас, поэтому они настоящие. Уникальность репортажного снимка в том, что это подлинное свидетельство времени, которое мгновенно становится историей.

 

Информация:
Латгальская Центральная библиотека