Hover

Фотовыставка Валии Платаце «Рыжие»

Фотовыставка Валии Платаце «Рыжие»

Дата: 01.10.2019 - 31.10.2019

Время:

Место: Сектор периодики Латгальской Центральной библиотеки, ул. Ригас, 22а, Даугавпилс


На фотографиях запечатлены рыжеволосые люди разных возрастов и полов. Эта выставка – личное признание автора в любви к тем, кого также, как и ее саму природа наделила рыжими волосами.

 

Валия Платаце родилась в Краславе. Изучала дошкольную педагогику и психологию в Даугавпилсском университете, а также управление бизнесом в Рижской Международной Высшей школе экономики и управления. Последние два года в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусства “Saules skola” осваивала фотодизайн. На ее счету участие в нескольких групповых выставках и пленэрах и три персональные выставки.

 

На новой выставке в Латгальской Центральной библиотеке представлена серия портретных фотографий, на которых запечатлены рыжеволосые люди разных возрастов и полов. Данная выставка – это своего рода промежуточная точка отсчета в фотопроекте «Рыжие», который создан по очень личным причинам. Валия сама рыжеволосая, в детстве ее часто дразнили из-за цвета волос и веснушек, поэтому во взрослом возрасте она пыталась изменить свой внешний вид. Взглянуть на себя другими глазами позволило рождение ребенка.

 

«А потом у меня родилась дочка. Тоже рыжая. Через любовь к ней и, благодаря ее удивительной самодостаточности, я научилась принимать и любить себя. Чем больше я любила себя, тем чаще на городских улицах замечала других, на себя похожих. Так и появилась идея о фотопроекте», – признает фотограф. Она хочет продолжить работу над данной серией фотографий и увековечить в них еще больше обладателей рыжих волос не только в Латвии, но и за рубежом.

 

Фотовыставка «Рыжие» доступна в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки с 1 по 31 октября.

 

Подробнее:
Латгальская Центральная библиотека