Hover

СЕРИЯ ФОТОГРАФИЙ САРМИТЕ БОГДАНОВИЧ «Я ЕСТЬ»

СЕРИЯ ФОТОГРАФИЙ САРМИТЕ БОГДАНОВИЧ «Я ЕСТЬ»

Дата: 01.06.2021 - 31.07.2021

Время:

Место: в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки, ул. Ригас 22a, 2-й этаж


С 1 июня в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22a, 2-й этаж) доступна фотовыставка Сармите Богданович «Я есмь». Фотосерия состоит из 10 черно-белых портретных фотографий, которые в виде коллажа символически отображают суть и повседневные чувства девочки Агнесы с синдромом Дауна.
Уроженка Резекне, но уже много лет живущая в Илуксте, Сармите Богданович талантливый фотограф, она участвует в международных фотовыставках и выигрывает призы в фотоконкурсах. Сармите также является специалистом по дизайну и компьютерному дизайну – она применяет свои знания не только на практике, но и передает их детям и молодежи.

 

Ко всему прочему, Сармите еще и прекрасная мама; серия фотографий «Я есть» — это результат совместной работы маленькой девочки Агнесы и ее матери Сармите на пути к этой знаменательной истории. Рассказ о ребенке с особыми потребностями и его равноценным местом под солнцем, о его желании и праве «быть»! В этой серии фотографий включены моменты совместного времяпрепровождения и познания друг друга. Это моменты, которые хочется спрятать и защитить, и в то же время – раскрыть руки и показывать другим, как сильно они цветут. Как сильно цветет мгновение, когда историю ребенка снова и снова заключает в своих объятиях сердце матери.

 

Сармите о выставке: «Это пульсирующий сигнал, привлекающий внимание общество и открывающий занавес-чувство к природе ребенка, которого в будни называют ребенком с особыми потребностями. Только недавно во всех странах бывшего СССР общество начало понимать, что ест такие дети — не толка пропагандируемое «здоровое» общество. Снова и снова нужно доказывать, на сколку она, в сущности, Она: мудрая и красивая, счастливая, иногда наоборот грустная и злая, находчивая и полна юмора. Как и все, она хочет, чтобы ее услышали, поняли и заметили. И ее мудрость — ​​не всегда укладывается в рамки общепринятых норм, скорей даже где-то вне их …».

 

Фотосерия Сармиты Богданович доступна в Информационном центре США Латгальской Центральной библиотеки с 1 июня по 31 июля.

 

Выставка доступна при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

 

Информация: Даугавпилсская городская дума