Hover

Выставка I Международного симпозиума живописи «Силва Линарте 2019»

Выставка I Международного симпозиума живописи «Силва Линарте 2019»

Дата: 05.07.2019 - 08.09.2019

Время:

Место: Арт - центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Вселенная — это бесконечное взаимодействие. Взаимосвязь существует между явлениями, предметами, признаками и людьми. Иногда эта связь кратковременна, исчезающа и кажется мимолётной. Иногда – основательная, творческая и развивающая.

 

У художницы и педагога искусства Силвы Линарте (1939-2018) была, и до сих пор есть, особая связь с Арт-центром имени Марка Ротко. Не только потому, что она родилась в Даугавпилсском крае и унаследовала родовую принадлежность к Латгальскому региону, но и потому, что с момента открытия Арт-центра участвовала  в его мероприятиях. В августе 2013 года в центре Ротко была открыта одна из крупнейших персональных выставок картин Силвы Линарте «Отблески». Затем последовало дальнейшее сотрудничество и реализация художественных проектов. Силве нравилось просто приходить, осматривать вновь открывшиеся выставки, поговорить и оценить увиденное. По ее мнению, здесь царит особенно творческая и художественная атмосфера.

 

Думая о выдающемся вкладе Силвы Линарте в художественное наследия Латвии, Центр Ротко целенаправленно создал и продолжает пополнять коллекцию ее работ. Картины художницы характеризуются тонким и чувственным видением окружающего мира с характерной для ее живописи легкостью, специфической дымкой и точными акцентами, которые нельзя сравнить ни с одним из предшественников в живописи. В 2016 году Силвы Линарте получила приз Язепа Пигожниса «За лучший ландшафт в живописи Латвии», а в 2018 году была награждена Крестом Признания Латвийской Республики за вклад в культуру и художественную педагогическую работу в Латвии.

 

Осознавая уникальность художественного наследия Силвы Линарте и поощряя интерес к Даугавпилсу, как  к городу, вдохновляющему искусство, в 2019 году Арт — центр имени Марка Ротко организует Первый международной симпозиум живописи «Силва Линарте 2019», в котором примут участие Свен Дробница (Швеция), Гомес Родригес Гонсало (Испания), Анна Абидина (Россия), Гуна Миллерсоне (Латвия), Агата Чермушкина — Чрута (Польша), Гиедре Ришкуте (Литва), Оксана Вронска (Латвия).

 

Зане Мелане

rothkocenter.com