Hover

Майбрит Улведал Бьелке «Многоцветие»

Майбрит Улведал Бьелке «Многоцветие»

Дата: 05.07.2019 - 08.09.2019

Время: 00:00

Место: Даугавпилсский Арт - центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Несмотря на то, что искусство Майбрит Улведал Бьелке всецело связано с живописью, она никогда не боялась – и даже стремилась — бросить вызов ею же избранному материалу. Оригинальный диалог, который она тонко вводит между опорой, холстом и фактическим «живописным присутствием» — всегда больше, чем сам статичный образ, представленный зрителю, и является одновременно захватывающим и интригующим. Творческий процесс похож на танец: учитывая все видимые и невидимые детали, Майбрит перестраивает живописное пространство с помощью решительных движений и неожиданной динамики. Поверхность холста, границы рамок, мазки и подтеки ловко подчиняются неписаному закону: закону о конкретном произведении искусства, в котором все они должны играть эквивалентную активную роль, расширяясь по объему, но не затмевая своей истинной живописной сути. Живопись в архитектуре, живопись, заполняющая пространство, кинетические поверхности, серии и группы работ размером в стену, серия «кубических картин», все они отражают гений общей базовой практики, который постепенно и великолепно освобождает себя от первоначальных предпосылок.

 

Оказавшись в Париже на ранней стадии своей карьеры, художница вошла в группу, участники которой экспериментировали с разными материалами, освобождая холст от рамы. Еще до этого на Майбрит произвел глубокое впечатление прорыв американских абстрактных экспрессионистов, исследовавших связь между живописью и холстом, холстом и рамой, и воспринимавших живопись как законченный объект. Именно Марк Ротко стал, и является до сих пор источником вдохновения художницы. Чувствуя особое родство с Ротко, Майбрит начинает серию работ, в которых живописный диалог двух больших горизонтальных цветовых полей определяет картину, визуально избегая поверхностных ограничений. Работы «Ser-pen-tin», 2000 и «Темносиний» и «Бирюзовый», 1996 (обе присутствующие на данной выставке) определенно являются ссылкой и данью уважения Марку Ротко, хотя и демонстрируют иное взаимодействие между мотивом и поверхностью. В обоих случаях ее намеренно огромные цветовые формы находятся в очень сложной ситуации: холст горизонтально разделен на две части, а брызги краски нарушают геометрическую логику… это не медитативное спокойствие картин Ротко, а кольцо окружения, где выстрелы идут с разных сторон… Холст напоминает поле битвы, все стороны которой пытаются пробиться … разнонаправленные брызги цвета противостоят идее одномерного опыта.

 

Другой, не менее эффективный метод в более поздних сериях «Цветовое изобилие», «Статический роман» и «Цвето-флирт» также не допускает одномерный подход. Все предпосылки здесь определенно оспариваются художником. Художник реконструирует и покрывает поверхность холста бесконечно педантичным кропотливым построением кинетического изображения путем переплетения множества цветовых полос. Пульсирующие цветоформы создают эффект визуальной вибрации и выплескиваясь через край, они превращают картину в арт-объект.

 

Эти работы способны стать кубическим или архитектурным объектом, если их составить вместе. Серия «Статический роман» освободилась от поверхностных ограничений и стала архитектурной единицей, не потеряв своей художественной самобытности.

 

Mайбрит работает в русле современной традиции живописи штурмом, используя старые достижения и добавляя новый аромат в свои оригинальные и изысканные работы. Ее цвета и формы, а также их тонкое взаимодействие оказывают прямое эмоциональное воздействие, так как Майбрит «пишет так, ка дышит» — ярко и глубоко.

 

Энн Хиндри

Париж, июнь 2019 г.

Искусствовед и критик, директор Renault Art Collection

 

Подробнее:

rothkocenter.com