Hover

Выставка 15-ого международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2019»

Выставка 15-ого международного симпозиума живописи «Марк Ротко 2019»

Дата: 04.10.2019 - 03.11.2019

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


«В среде художников есть мнение:  неважно, что пишет художник, главное — чтобы это было мастерски написано. В этом и заключается сущность академизма. Не существует такой вещи, как хорошая живопись ни о чем …»

 

Марк Ротко, Нью-Йорк. 1958

 

Марк Ротко внес огромный вклад в развитие мировой живописи и продолжает заставлять современных художников экспериментировать и самовыражаться, формируя собственное понимание живописи.

 

В честь памяти всемирно известного художника Марка Ротко, ежегодно в сентябре Даугавпилс превращается в творческое место встречи для латвийских и иностранных художников, которые приезжают не только из соседних с Латвией стран, но и с разных континентов, чтобы две недели работать в резиденции Даугавпилсского арт-центра имени Марка Ротко и создавать уникальные произведения искусства, черпая вдохновение в атмосфере города детства Ротко, в культурной среде Даугавпилсской крепости и Латгальского региона.

 

Традиция Международного симпозиума живописи «Марк Ротко» началась в 2004 году, когда он был организован в формате пленэра. В этом году симпозиум проходит уже в пятнадцатый раз с целью осмысливать уникальность наследия Марка Ротко, привлекать внимание к Даугавпилсу, как родному городу художника и поощрять интерес к Даугавпилсу, как к художественно стимулирующей среде, а также пополнять коллекцию современной живописи Арт — центра имени Марка Ротко.

 

2004 год был своего рода сменой творческих процессов – Рестарт в регионе. Ето изменило среду и привычки художников, включило Даугавпилс в арт-карту, которую узнают по всему миру.

 

В Международном симпозиуме живописи «Марк Ротко 2019» приняли участие десять художников из восьми стран: Барбара Розенгарт (Германия), Чонгьин Юан (Китай), Дастин Борк (США), Иева Лапиня-Страздите (Латвия), Джеймс Кендел Хиггинс (США), Кузан Огг (США), Линда Козуле (Латвия), Ребекка Брэдли (Великобритания/Ирландия), Риту Агарвал (Индия) и Сергей Криштапович (Беларусь).

 

Подробнее:
Арт-центр имени Марка Ротко