Hover

Выставка Филиппа Шалаева «Анималистика»

Выставка Филиппа Шалаева «Анималистика»

Дата: 15.11.2019 - 19.01.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Филипп Шалаев (1929, Россия – 2008, Латвия) – «рабочий и художник» — представитель наивного искусства, анималист и портретист. Первую выставку устроил еще в школе, когда ему было 11 лет. С юности много и тяжело трудился: уже с 14 лет помогал матери в тяжелых сельских работах, изначально в крестьянском хозяйстве, потом в подсобном хозяйстве железной дороги, несколько лет работал в обувной мастерской. Получив профессию слесаря — инструментальщика высокого разряда, Филипп Шалаев начал работу на Рижском турбомеханическом заводе. Рисование и живопись изначально изучал самостоятельно по книгам об искусстве, позднее в возрасте 32 лет Шалаев поступил в Студию изобразительного искусства Дома культуры ВЭФ к выдающемуся латышскому художнику Улдису Земзарсу. Будучи первым учителем Шалаева, У. Земзарс говорил о его творчестве Шалаева: «Его искусство обладает выразительной характерностью. Он — друг природы и животных. […] Поэтому в своих зверей он, как будто, помещает человеческую душу, прежде всего – свою. Мы смотрим на его волка, медведя или тигра,   из них он сам смотрит на нас, обращается к нам».

 

В творчестве художника доминирует анималистика, Ф.Шалаев предпочитал рисовать волков, тигров, львов и других крупных представителей вида кошачьих, чему способствовало наблюдение за бродячими кошками вблизи мастерской художника. Шалаев в своих работах изображал животных как благородных и восхитительных, до конца непознанных существ, в условиях реальной природы, нередко с детёнышами, на охоте.

 

«Рабочие, возможно, еще не понимают, насколько люди нуждаются в животных, хотя животные могут жить и без нас. Поэтому не удивляйтесь, если, проведя большую часть дня на заводе, я все-таки лучше всего рисовал тигров».

 

Художник побеждал в нескольких Всесоюзных смотрах  самодеятельности. Первая персональная выставка была организована в 1975 году в Латвийском музее природы. В то время в каталоге выставки Шалаев был назван «рабочий и художник», так как заниматься искусством мог только в свободное от работы время.

 

С тех пор выставки работ Филиппа Шалаева были представлены как в Латвии, так и за рубежом – в России, Германии и Голландии.

 

Информация:
Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко