Hover

Выставка семьи Курземниеки «Синергия»

Выставка семьи Курземниеки «Синергия»

Дата: 15.11.2019 - 19.01.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Что такое синергия? Проще говоря — результат больше, чем общая сумма вклада участвующих сторон. Математически это может выглядеть так: 2 + 2 = 5, но можно измерять и в других единицах. Результат выше, чем общая сумма отдельных частей. Синергия может объединить и высвободить огромную силу и потенциал, которыми обладают все люди. Творческий процесс трудно предсказать — сложно сказать, чем он может закончиться или к чему может привести. Как нельзя и предвидеть все вызовы, которые могут возникнуть на пути.

 

СИНЕРГИЯ нашей семьи — надежное плечо, взаимная поддержка и устремление к  творческому духу. Чувствовать и охватывать жизнь с разных точек зрения, и сублимировать это в общее видение, объединяющее всех членов семьи, работающих в своих индивидуальных художественных дисциплинах.

 

Это не первый случай, когда четыре члена семьи Курземниеки, в частности — резчик по дереву Винета Курземниеце, две ее дочери (художник-график Агнесе Курземниеце, художник по текстилю Андра Курземниеце) и сын Гатис Курземниекс со своими видеоинсталляциями выставляются вместе в одном совместном выставочном проекте.  На сегодняшний день серия семейных выставок «ВМЕСТЕ» (Юрмальский городской музей, 2016; Художественная галерея «Лайпа» в Валмиере, 2016; Театральный дом Jūras vārti в Вентспилсе, 2017) и выставка «Семейные записи», проводимая музеем LV и Grata JJ в 2018 году предоставил широчайшие возможности для оценки как индивидуального стиля каждого художника, так и мощного потенциала всей семьи.

 

Винета Курземниеце изучала скульптуру в Латвийской Академии художеств (AAL) с 1971 по 1977 год. Хотя ее первым выбором был гранит, она позже обратилась к резьбе по дереву, которая привлекала ее в прошлом. С 1977 года она является постоянным участником местных и международных выставок. В 1982 году принята в Союз художников Латвии. Она — член правления Латвийского центра скульптуры (основан в 1993 году).

 

Работы Винеты излучают мир, гармонию и любовь. Их центральной темой является аллегорическая фигура человека, чаще всего округлые формы женщины. Как правило, это двух-, реже трехфигурные композиции, где фигуры гармонично переплетены. Их ноги, руки и очертания тела заключены в объятиях или танце, становясь единым целым.

 

Семья — огромная часть жизни художника: она мать пятерых детей, поэтому часто варьирует тему матери и ребенка. Винета Курземниеце находит вдохновение в религии, но больше в форме аллегории, чем репрезентации конкретных библейских мотивов; как художника, ее больше заботит образное послание о присутствии высших божественных сил.

 

Агнесе Курземниеце окончила среднюю школу им. Яниса Розенталя (1991 г.) и решила получить высшее образование на факультете графики AAL. Ее дипломный проект был сделан в мастерской офорта проф. Гунарса Кроллиса (1991-1998). В 2012 году она осваивала технику нетоксичной печати Intaglio в Испании под руководством Хенрика Бёга. Агнесе Курземниеце является членом Палаты графического искусства (с 2012 года) и Союза художников Латвии (с 2016 года), а также постоянным участником художественных симпозиумов и пленэров. В 2013 году она провела персональную выставку «Женские слабости» в рижской галерее Art Pegazs. В 2013 году Агнесе приняла участие во 2-м Латгальском симпозиуме графического искусства в Даугавпилсском Арт-Центре им. Марка Ротко. В 2018 году ее работы были представлены на групповой выставке «100 в Латвийском искусстве», также организованной Центром Ротко.

 

Агнесе, пытаясь найти самый точный способ реализовать свои идеи, работает в разнообразных техниках, включая, шелкографию, литографию, Intaglio, рисование и живопись. В последнее время она использует авторскую технику рисования на фанерных досках. Ее работы насыщены религиозными и мифическими персонажами и темами, глубоки и многослойны по смыслу.

 

Андра Курземниеце окончила среднюю школу Яниса Розенталя, но отказалась от традиционного пути живописца. Вместо этого она поступила на факультет текстильного искусства AAL, где она начала рисовать на ткани в своей излюбленной технике текстильной мозаики. Ее композиции собраны из лоскутков различных тканей, часто с добавлением бисера и вышивки. Добиваясь желаемого результата, художник, как бы лессируя, сшивает несколько слоев более тонких тканей. Чтобы сделать выразительнее текстуру поверхности, материал намеренно рыхлится и мнется. Еще одной отличительной чертой работ художника является использование ярких, контрастных и декоративных цветовых полей.

 

Художница является членом Ассоциации текстильных искусств с 2000 года. Она регулярно выставляется как в Латвии, так и за рубежом. Ее экспозиция включает миниатюрную выставку «Песня  Даугаве» в Даугавпилсском Центре Марка Ротко (2013). В 2014 году она приняла участие в первом симпозиуме по искусству текстиля и волокна «Крепостные стены». В 2018 году ее работы были выставлены на групповой выставке «100 произведений искусства Латвии», также организованной Центром Ротко.

 

Гатис Курземниекс — художник 3D и 2D, получил образование на отделении визуальных коммуникаций AAL. Кроме того, он имеет степень магистра компьютерных наук Латвийского университета. Он также обучался в Hochschule Luzern, где изучал 3D-анимацию. Область его интересов — 3D-анимация, виртуальная реальность и креативное программирование. 3D-анимация Гатиса Курземниекса отличается своим убедительным качеством и постоянным присутствием черного юмора.

 

Вниманию зрителей предлагаются творческие методы четырех разных, но неразрывно связанных авторов. Выставка показывает, как различные области искусства (скульптура, текстиль, печать и 3D-искусство) могут быть использованы в современном контексте, потому что мы живем во время слияния, встречи прошлых и будущих миров искусства. Однако у этих творцов одни, очень сильные корни.

 

Информация:
Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко