Hover

Выставка «Пейзажные сокровища Латвии вчера, сегодня, завтра»

Выставка «Пейзажные сокровища Латвии вчера, сегодня, завтра»

Дата: 01.08.2019 - 31.08.2019

Время:

Место: Латгальская Центральная библиотека, ул. Ригас, 22а, Даугавпилс


С 1 по 31 августа в секторе Художественной литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) доступна выставка «Пейзажные сокровища Латвии вчера, сегодня, завтра». Выставка создана к столетию латвийской государственности при участии Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, Латвийской Национальной библиотеки и регионов планирования с целью изучения и популяризации городских и сельских местностей и территорий, которые имеют особую ценность.

 

Пейзажные сокровища – это места и территории в сельском и городском пространстве, которые можно считать национальным достоянием Латвии. С ними связаны особо важные и характерные аспекты латвийской природы и истории, которые необходимо сохранить и передать будущим поколениям. Идея формирования сокровищницы латвийских пейзажей родилась накануне столетия латвийской государственности. Отбор ландшафтов проводился в 2017 году при участии экспертов и населения. Общими силами было выявлено пятьдесят культурно и исторически значимых пейзажных сокровищ, по десять в каждом из пяти регионов планирования Латвии – в Латгалии, Курземе, Видземе, Земгале и Риге.

 

Чтобы показать значимость этих объектов, очертить произошедшие в ходе времени изменения, а также зафиксировать их состояние в момент столетия страны, Латвийская Национальная библиотека создала электронную сокровищницу (www.ainavudargumi.lv). Данный мультимедийный ресурс содержит исторические и снятые в год столетия фотографии, аудиофайлы, а также присланные населением воспоминания, впечатления и пожелания.

 

В дополнение к электронному ресурсу была создана передвижная выставка «Пейзажные сокровища Латвии вчера, сегодня, завтра». До настоящего времени она была представлена в Латвийской Национальной библиотеке, а также в домах культуры, музеях и библиотеках в разных уголках страны. Даугавпилчанам предлагается часть экспозиции – подборка из семнадцати стендов, которые содержат общие сведения о проекте и подробно знакомят с тремя характерными пейзажными сокровищами в каждом из пяти регионов Латвии. Латгалия представлена Аглонской базиликой, архитектурным ансамблем Даугавпилсской крепости и природным парком “Daugavas loki”. Автором фотографий латгальского региона выступила студия 3KM.

 

Информацию подготовила:
Руководитель отдела по связям с общественностью ЛЦБ
Инга Геджуне
Тел.: 65422483
э-адрес: inga.gedzune@lcb.lv
www.facebook.com/lcb.lv

www.lcb.lv