Hover

Выставка Освальда Звейсалниека «Время жизни»

Выставка Освальда Звейсалниека «Время жизни»

Дата: 20.09.2019 - 03.11.2019

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


На вопрос художника, как будет называться выставка, Освальд Звейсалниекс отвечает «время жизни». На первый взгляд, это может показаться слегка пафосным или сентиментальным для названия выставки, поэтому, возможно, и сам художник это чувствовал, когда мы говорили об этом и отбирали работы для выставки. Но глядя на совокупность работ и достижения художника в латышской (особенно латгальской) живописи, культуре, общественной жизни и жизни в целом — осознаешь, что это название эквивалентно  «СДЕЛАНО и ДЕЛАЕТСЯ».

 

Выставка «Время жизни» — итог и дань уважения  пейзажу Латгалии – именно тому, который мы находим в Краславе, городе, в который художник влюбился в студенческие годы, с его лугами и садами и подлинной простотой его деревянных домов, которую трудно описать словами, но можно выразить через цвет. Это Латгалия с ее бесчисленными силуэтами церквей в Резекне, Лудзе, Даугавпилсе, Аглоне, Вараклянах и в других местах, отраженная в ощущениях, эмоциях и цветах разных времен года через призму художественного духа, воплощающего все во что-то гораздо более красочное и яркое, но при этом недостижимое.

 

Экспозиция не была бы полной без произведений, сделанных в Испании. Они так же органичны и жизнерадостны, как и латгальские пейзажи, они полны волшебства и простоты, подтверждая осознанную принадлежность автора к Латгалии, которую художник любит всем сердцем без патетических лозунгов. Особое место в творчестве художника занимают работы из цикла «Этнография», который как и неожиданные открытия художника в природе, ярко расшифровывает цветочный узор, созданный столетия назад на этнографических латгальских одеялах, и который  является не чем-то причудливым или искусственным, но простым и самодостаточным.

 

Великая любовь жизни Освальда Звейсалниекса – писать на природе, независимо от погоды или места, в компании друзей художников, в обстановке, приглашающей к беседе, анализу и смене привычных условий.

 

Каждая работа на выставке излучает духовность и жизненную мудрость художника, его простоту и человечность. Здесь также представлены его картины о событиях 1905 года, созданные в разные времена, когда художник возвращался к этой теме. Композиции 1970-х и 1980-х годов восходят к старым дням, что делает эту выставку итогом творческого пути художника за 50 лет. Они представляют ранние творческие работы художника. На этом фундаменте вырос  современный художник Освальд Звейсалниекс, чей неподражаемый стиль так хорошо знаком широкой публике.

 

Марис Чачка

 

Художник Освальдс Звейсалниекс родился 21 марта 1944 года в Вараклянах. Он окончил Латвийскую художественную академию и был принят в Латвийский Союз художников в 1976 году. В 1970 году Звейсалниекс начал преподавать в Резекненской средней школе прикладного искусства. Теперь это -Резекненская школа искусств и дизайна, директором которой он является. Художник также работает профессором в Латвийской Академии художеств. Он научил многих выдающихся художников современности, в том числе тех, кто идет по его стопам, прославляя пейзаж Латгалии и развивая традиции живописи на пленэре.

 

Освальд Звейсалниекс организовал множество выставок в Латвии и за рубежом, в том числе более 20 персональных выставок, и участвовал в бесчисленных пленэрах. Работы художника хранятся во многих музейных и частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

 

Подробнее:
Арт-центр имени Марка Ротко