Hover

ВЫСТАВКА ЛИТОВСКИХ ФОТОГРАФОВ

ВЫСТАВКА ЛИТОВСКИХ ФОТОГРАФОВ
LIETUVAS FOTOGRĀFU IZSTĀDE

Дата: 03.08.2021 - 30.09.2021

Время:

Место: Латгальская центральная библиотека, Информационный центр США, улица Ригас 22а, 2-й этаж, Даугавпилс.


С 3 августа в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки доступна фотовыставка Дусятской художественной галереи, приуроченная к 25-летию галереи.

Художественная галерея в Дусетос была основана 6 июля 1995 года. Это первая профессиональная картинная галерея, открытая в небольшом литовском городке. Основная цель галереи – объединить художников и фотографов, родившихся, живущих и творящих не только в Дусятском краю, но и в более широком масштабе.

 

Двадцать шесть лет свидетельствуют о том, что в галерее собрались активные и инициативные творческие личности. В настоящее время она объединяет 23 художников и 14 фотографов, их выставки проходят как в литовских, так и в зарубежных галереях и музеях. Благодаря им, Дусятская художественная галерея стала значимым центром культуры и искусства не только в Зарасайском районе, но и во всей Литве. Здесь были представлены около 300 выставок, издаются альбомы и каталоги, организуются пленэры и симпозиумы.

 

На данной выставке представлены работы 10 фотографов, живущих и активно работающих в Зарасайском районе. Среди них есть фотохудожники, известные не только в Литве, но и за рубежом, которые участвуют в международных конкурсах, художественных ярмарках, являются обладателями значимых наград. С помощью цифровых, пленочных и других аналоговых средств фотографы запечатлели широкий спектр объектов: людей, пейзажи, город, природу, деревню.

 

Авторы фотографий: Альвидас Стаускас, Норманте Рибокайте, Геннадий Ковалевас, Регина Барздайте, Беньяминас Сакалаускас, Вилия Висоцкене, Ирмантас Ковалевас, священник Витаутас Дагелис,  Кястутис Чепенас, Далюс Дуденас.

 

Фотовыставка доступна в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки с 3 августа по 30 сентября.

 

Вход на выставку – свободный.

 

Выставка проводится при соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

 

Информацию подготовила:

Латгальская Центральная библиотека

http://www.lcb.lv/

www.facebook.com/lcb.lv