Hover

Выставка коллекции Фонда Александра Васильева «Югендстиль»

Выставка коллекции Фонда Александра Васильева «Югендстиль»

Дата: 15.11.2019 - 19.01.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


В сравнительно спокойный период — с 1890 по 1914 годы, -проходивший без войн, революций или военных переворотов, и называемый «la belle Epoque» или «прекрасная эпоха», стремительно вошел новый стиль – югендстиль. Его навязчивые первоистоки можно отыскать на Всемирной выставке в Париже, хотя это новое искусство стало распространяться уже с середины 90-х годов 19 века. На новый стиль повлияла новая эстетика, основанная на сочетании утилитарности и красоты, стилизация природных форм (особенно водной флоры и морской фауны), разнообразие и декоративность мотивов, а также асимметрия узоров. Источниками вдохновения были мистические представления средних веков об искусстве, литература символистов, восточное искусство и народность.

 

Югендстиль длился недолго, но быстро распространялся по всей Европе. В Америке и, даже, Японии. В каждой стране он немного разнился. И даже назывался по-разному. Немцы и латыши называли это югендстилем (в немецком Jugendstil означает «молодежный стиль»); русские употребляли термин модернизм (модерн), заимствовав французское слово moderne, которым обозначается что-то новое и свежее. Австрийцы, поляки и литовцы называли течение сецессией (на немецком языке Secession — «разбавление»). Именно это и искало в новом столетии молодое поколение художников, а именно – изоляцию, уход от эклектизма стилей, исторических постулатов и строгих академических форм.

 

В конце 19 века перемены пережила и мода на одежду, потому что появились новые художественные течения, предпочитавшие тонкие, естественные пастельные тона – те, что характерны для воды, облаков, песка, свежей травы и ненавязчивых весенних цветов. Тюль дымчатого оттенка, муслин цвета тумана, молочно-белая пена кружева, бледные цветы – все это украшает стройная женщина, которая позирует, слегка наклонясь вперед, в этом уникальном, вновь созданном, образе. Однако положение женщин в обществе не изменилось, потому что они были полностью зависимы от доходов супруга, не имели права участвовать в выборах, подавать в суд иск о расторжении брака, получать высшее или профессиональное образование. Проводя все время дома, дамы сосредотачивались на семье, жилище, детях и своем облике. Они переодевались несколько раз в день, несмотря на то, что эта процедура была очень сложной из-за множества пуговиц, крючков, завязок и шнуров на корсетах и одежде. В связи с чем, борьба за права женщин была тесно связана с изменениями в дамской одежде.

 

В начале 20 века в мир моды вошел талантливый дизайнер Пол Пуаре, который начал свой бизнес в Париже в 1903 году. Благодаря его руководству и поддержке врачей, женщины постепенно отказывались от корсетов. Пуаре менял силуэт женского костюма, сделав платья более узкими и короткими. В мире моды это можно было сравнить с крушением традиций. Изменилась и цветовая палитра моды, потому что невозможно было противостоять огненным цветам, которые дизайнер Леон Бакст использовал для создания нарядов на гастролях русского балета. Мода 1909 года была разноцветной, как радуга. Зеленые, пурпурные, красные, оранжевые и желтые тона (и полутона) напоминали картины фовистов. Для нас женщины того времени оживают в работах лидеров югендстиля ­­- на плакатах Альфонса Муха и портретах Густава Климта.

 

Искусство югендстиля со своими грациозными линиями, пышной растительностью, мистическими символами и видениями вдохновило на улучшения в линейном рисовании и изображении букв, изменило композицию графической печати, дизайн книг и плакатов. Элегантность таинственных образов и ландшафтов, которая была типичной чертой югендстиля, существенно изменила живопись и разнообразила гардеробы даже тех людей, которых не интересовала элитарная мода, привнеся в их жизни гораздо больше радости.

 

Трагическая судьба «Титаника» очертила конец «прекрасной эпохи». В послевоенный период появился немного геометрический стиль Art Deco, который также был очаровательным, но совсем по-другому. Даугавпилчане уже знакомы с ним из прошлых выставок историка искусства и коллекционера Александра Васильева в Даугавпилсе.

 

На выставке зрители познакомятся с более чем сотней уникальных платьев этой эпохи. Все они созданы дизайнерами, портными и мастерами  вышивки, которые работали в самых знаменитых модных домах Европы – «Worth», «Doucet», «The Paquin», «Cheruit», «The Rouff», «Poiret», «Babani», «The Fortuny». Кроме того, выставка демонстрирует современному зрителю столетние ткани, кружева, крой одежды, вышивки, аппликации и бесчисленные аксессуары женской и мужской моды. Многое из экспонируемой обуви, сумочек, шляп, пряжек, заклепок, клеенок, банкетных тетрадей, бутылочек от духов, вееров и множества других принадлежностей, которые провели в забвении более ста лет, в свое время использовались, для того, чтобы сделать жизнь более красивой и многоцветной. Мы все еще видим влияние югендстиля на широкий мир артефактов, который стал не только влиятельным, но и привлекательным. Для большинства из этих эфемерных предметов характерно удивительное качество, прочность, аккуратные украшения, точные сочетания цветов и общая красочность. Выставку одежды и аксессуаров дополняет большое количество фотографий, иллюстрирующих моду, живопись и мебель югендстиля, которые соответствуют одежде этого элегантного периода.

 

По сравнению с другими направлениями искусства, в одежде югендстиль ближе к человеку. Сегодня этот элегантный, роскошный стиль напоминает нам, что когда-то существовала такая прекрасная эпоха, которая не боялась ни театральных жестов в окружающем, ни открытого и роскошного образа жизни, ни образов человеческой любви и юности.

 

Александр Васильев

 

Информация:
Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко