Hover

Выставка керамических работ Виолетты Ятниеце «ВЧЕРА. ПОЗАВЧЕРА. СЕГОДНЯ»

Выставка керамических работ Виолетты Ятниеце «ВЧЕРА. ПОЗАВЧЕРА. СЕГОДНЯ»

Дата: 15.11.2019 - 19.01.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт - центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


Виолетта Ятниеце родилась в 1939 году в Риге. Ее первая встреча с глиной состоялась в поселке Туя, где будущая художница проводила летние месяцы детства. Самыми захватывающими местами для игр были глиняные карьеры рядом с кирпичным заводом, где маленькая Виолетта погружалась в глину, а позже была приглашена в мастерские. В 1957 году Виолетта окончила Рижскую среднюю школу прикладного искусства. Затем,  в 1964 году факультет керамики Латвийской академии искусств. В 1967 году художница присоединилась к Кипсальской группе керамистов в Риге. В 1969 году Виолетта Ятниеце была принята в Союз художников Латвии и начала работать в керамических мастерских на Кипсале. Она организовала несколько персональных выставок в Латвии, а также участвовала в коллективных выставках в Латвии и за рубежом: в Польше, Франции, Италии, Германии, Чехии, Болгарии, Дании, Швеции и США. Керамист стала известной благодаря своей садовой керамике и многократному участию в международных конкурсах и выставках (включая Фаэнсу в 1979 году, Вестервальд в 1984 году и Музей Университета Аризоны в 1991 году).

 

«Огненные» произведения Виолетты напоминают о темпераменте и смелости. Художница признает, что в последнее время она меньше интересуется философией, символами и подтекстами, однако сильные и четкие формы и текстуры оранжевых и красных оттенков — это энергия и жизненная сила женщины, которая пронизывает работы Виолетты. «Меня вдохновляет природа, ее ритмы и фактуры, вспаханные поля, затонувшие скалы или песчаные пляжи. Мода — силуэты, цветовые сочетания. А также архитектурные конструкции и их пропорции и гармония. В основном, я создаю свои работы как каменщик или ласточка.»

 

Выставка керамических работ Виолетты Ятниеце ВЧЕРА. ПОЗАВЧЕРА. СЕГОДНЯ – это ретроспектива произведений художницы, созданных в течение почти тридцати лет творчества. В 1990-х годах художница создала серию работ под названием «Руки». Это  скульптурные и выразительные глиняные композиции, в которых доминируют руки, взаимодействующие с керамическими формами — они начинают выглядеть как живые символические анимации. 21-й век в творчестве Виолетты можно охарактеризовать лаконичными формами и яркими, насыщенными цветами. В серии «Рябиновое время» работы окрашены самыми яркими оттенками осени, а «Белые рубашки» представляют собой минималистичные фигуры из пластов, которые напоминают человеческие силуэты. В экспозицию также вошли работы, созданные художницей в 2019  году, вдохновленные вечным источником природных форм и ритмов.

 

Информация: Даугавпилсский арт — центр имени Марка Ротко