Hover

Выставка группы художников из Турции «Киликийский бриз»

Выставка группы художников из Турции «Киликийский бриз»

Дата: 05.07.2019 - 08.09.2019

Время: 00:00

Место: Даугавпилсский Арт - центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


География — культура, охватывающая смыслы, ценности, идентичности, субъективность, означает место, где «я» вновь открывается, переживается и воспроизводится. Художники, создавшие свои собственные мифы, питаются светом, цветом, текстурами / узорами, историей и культурой своего местонахождения, независимо от того, насколько на них повлияла  эстетика художников мира. Экспонаты выставки указывают на необходимость построения общей реальности, объединяя индивидуальные голоса художников. Каждое произведение искусства отражает индивидуальную чувствительность автора. В целом, выставленные произведения искусства представляют собой реальность, выходящую далеко за рамки культуры художника.

 

Анатолия, особенно Киликия, — красочная территория, наполненная светом, в которой представлены разные языки, верования, культуры. Она и мрачная, и изобильная, далекая и очень близкая. Это место встречи разных культур. В то время, как искусство глобализируется, — с одной стороны, с другой — оно позволяет расширить границы, чтобы оставить место для новых впечатлений. Художники  различных восточных и западных культур представлены здесь, чтобы поделиться цветами, ароматами, формами, переживаниями и наблюдениями.

 

Эти произведения искусства  созданы академической группой художников, работающих в Университете Чукурова в Адане, — городе, расположенном в южной части Турции, на побережье Средиземного моря (в Киликии).

 

Мустафа Окан

Профессор. В последние годы своей жизни он сосредоточился на серии повествований, в которых имел место некий фантастический  черный юмор как форма социальной и политической критики. Чтобы зрители были заняты повествованием, он удалил все цвета из своей палитры. Так он подытожил свое мнение об искусстве:

«Больше всего меня интересуют возможности искусства в качестве инструмента для познания мира.  Я говорю, что любой образ мышления, заставляющий  сомневаться в том, можем ли мы действительно познать этот Мир, имеет смертельные последствия как для искусства, так и для жизни».

 

Нимет Кезер

Профессор. Природа и цвет находятся в центре последних исследований Нимет Кезер. После экспериментов с различными жанрами, техникой и направлениями, она начала рисовать абстрактные садовые пейзажи, помещая цвет в центр своего художественного интереса. В ее недавних картинах заметно влияние абстрактных экспрессионистов. Ее настоящая страсть — природная красота, пейзажи, цветы. Она превращает знакомые перспективы в яркие ритмы, играющие цвета, сочную живопись и эмоциональные эффекты.

 

Бирнур Эралдемир

Профессор. Сын Зевса, Аполлон видит красивую молодую девушку на берегу реки. Эта исключительно красивая нимфа — Дафна. Соблазненный ее красотой, Аполлон подходит к Дафне, но она догадывается о его намерениях и бежит проч. Аполлон преследует убегающую девушку. Через некоторое время Аполлон приближается к Дафне так близко, что она слышит, как он дышит сквозь ее волосы. Сознавая, что не может убежать, Дафна резко останавливается, копает землю ногами и выкрикивает: «О, мать-земля, прикрой меня Спаси меня, защити меня ». С этой искренней просьбой ее ароматные волосы превращаются в листья, руки в ветви, а ноги в корни, уходящие глубоко в почву. Теперь она — лавровое дерево.

Эта история происходит в древней Киликии — Харбийе, и сегодня слезы Дафны текут там как водопад. Я надеюсь, что мыло, сделанное из листьев лаврового дерева, будет пахнуть как Дафна.

 

Суат Карааслан

Профессор. Предметы, которые мы используем ежедневно, хранят неизвестные, невидимые свойства, которые ждут  художника, чтобы открыть ему секретный мир. Процесс превращения одного объекта в произведение искусства тесно связан с его историей. Размышляя над объектом и его дизайном, художник обращается к его исторической эволюции. При этом он предпочитает использовать материалы, которые были частью местного исторического опыта. Дерево, из которого сделаны скульптуры, найдено на железной дороге. Оно представляет идеологию новой республики. Другой элемент –железо — является символом древней истории Киликии, которая связана с хеттами (народ бронзового века). Объединение железа и дерева является слиянием символов древнего периода и современной эпохи географии, культуры.

 

Озгюр Акташ

Доцент. Основная сфера деятельности — графический дизайн. Он работает  в разных направлениях и техниках,  исследует разнообразныетемы. Его основной задачей является создание социальной, политической критики с помощью  графических работ, живописи и гравюр. Он предпочитает выражать свои идеи на стыке пересечения  предметного и абстрактного направления в искусстве.

 

Джем Демир

Преподаватель. Его художественные работы создавались в рамках социально-политического контекста. Каждая его картина представляет собой аллегорию, содержащую элементы социальной и политической критики. Хотя автор критикует современный социальный и культурный процесс, он поддерживает связь с мировой историей искусства и ссылается на ее шедевры.

 

Севги Ары

Научный сотрудник. Автор исследует в своих работах смешение различных техник на холсте. В  последних работах она использует комбинацию коллажа и орнамент. Глаз  двигается по поверхности холста от одной области к другой, захваченный многослойной живописью.  Восприятие ее картин зависит от опыта зрителя.

 

Хандан Нарин

Научный сотрудник. Художественный метод Хандан Нарин  заключается в сбалансированном размещении цвета на живописной поверхности с учетом определенных соотношений и применении текстурного эффекта, создаваемого на поверхности путем наложения краски и использования его в качестве средства выражения картины.

 

Керем Атар

Научный сотрудник. Его недавнее художественное исследование — концепция о безобразном в искусстве. По его мнению, именно сырое мясо подводит к этому пределу.  Глядя на него, мы испытываем страх смерти, обнаруживая тонкую границу между жизнью, прошлым и будущим. Автор трансформирует чувство беспокойства в удовольствие, помогая нам принять неизбежное. Его работы — это попытка утвердить и признать прошлое.

 

Омер Эрдем

Научный сотрудник. Омер Эрдем всегда интересовался образами, запечатленными в нашей социальной памяти. Одним из таких изображений является скриншот национального медиа-канала TRT. Тестовый образец — тестовая карта TRT — стал символом телевидения для нескольких поколений. Теперь он пытается создать графические изображения на основе тестового шаблона TRT, чтобы напомнить нам источник нашей визуальной и политической идеологии.

 

Тайфун Акдемир

Научный сотрудник. Основная цель живописных работ художника — сохранить связь зрителя с физической реальностью на когнитивном уровне. Поэтому иллюстрации на изображении предназначены для представления двумерности. Соотношение элементов в изображении основано на произвольном форматировании, которое не является формальным. Как художник, он верит в энтропию между обязательной структурой произвольного форматирования и восприятием зрителя.

 

Семиха Йылдырым

Научный сотрудник. В ее работах прослеживаются  взаимосвязи случайно найденных объектов и их ​​изображений. Композиции состоят из комбинации первозданных и не связанных между собой объектов в вечном и неопределенном пространстве. Знакомые объекты в ее работах далеки от гармонии и определения своей сущности. Они создают таинственное пространство, абстрагируясь от своих реальныз размеров, тени и функций.

 

Мерве Озкан

Научный сотрудник. Мерве Озкан пытается объединить разные текстуры и цвета, не давая им теряться друг в друге. Благодаря ее свежему взгляду, знакомые предметы предстают в неожиданном свете. Она изображает перспективы, собирает предметы на разных берегах и представляет их в новых, необычных отношениях.

 

Белгин Боран

Научный сотрудник. Искусство Белгин основано на противоположных концепциях. Она размышляет о противостоянии смерти и жизни — бессмертия. В ее работах  можно увидеть как обломки костей превращаются  в богинь. Самая жесткая, неизменная часть нашего тела превращается в символ продуктивности и источник жизни. Причина, по которой она фокусируется на кости, заключается в том, что та является последней разрушаемой частью нашего физического присутствия. Поэтому, если в нас есть что-то бессмертное — это наши кости.

 

Подробнее:

rothkocenter.com