Hover

Выставка Валды Подкалне «Коллекции идей 1993-2018»

Выставка Валды Подкалне «Коллекции идей 1993-2018»

Дата: 15.11.2019 - 19.01.2020

Время:

Место: Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко, Даугавпилс


«Стремления Валды Подкалне — это как «семя», полное желаний, надежд и радости, которое посеяно в мире, как в некоей почве, в ожидании, что  оно, со всей имеющейся в нем информацией, в будущем удивительным образом прорастёт и расцветёт».
/Харалдс Егодзиенскис/

 

Выставка «Коллекции идей» – концепция, инициированная художницей Валдой Подкалне. На выставке представлены две серии работ – концептуальная коллекция кружек, созданная в 1993 году, и фарфоровые блоки, созданные в 2017/2018 годах. Все работы объединяет то, что дизайн их формы придуман Валдой Подкалне, в свою очередь, их расписали или иным образом творчески продолжили многие другие художники, избранные и приглашенные самим автором. Если в промышленном дизайне такие совместные творческие работы — обычная практика, то в современном искусстве – намного более редкое явление. В социальный проект Валды Подкалне, объединяющий столетия, вовлечены 34 значимых в  культуре Латвии художника. Создан и каталог BLOG.KS — яркая документация этого события.

 

Валда Подкалне — художница, которая работает не только с керамикой, но и с фотографией, и концептуальными инсталляциями. Художница известна в контексте современного искусства Латвии и Европы. Ее работы находятся в коллекциях различных европейских музеев, получили признание, как на биеннале и международных выставках в Латвии, так и в других странах Европы. В свое время, окончив отделение индустриального дизайна Латвийской академии искусств, Валда Подкалне работала доцентом на отделении визуальной коммуникации. Она проработала преподавателем в Латвийской академии искусств 27 лет. В настоящее время Валда Подкалне — свободный художник, регулярно устраивает персональные выставки, в которых при посредничестве различных материалов отражает воспоминания, жизненные повороты и знакомых людей.

 

КОЛЛЕКЦИЯ

Характеризуя почерк Валды Подкалне в 90-е годы 20 века, Дайга Рудзате в каталоге «BLOG.КС» пишет: «Посуда Валды словно вышла из геометрического мира, созданного кажется совершенно экзотическим разумом, где все выражают цилиндры, треугольники, многогранники, шары, эллипсы и для которого были характерны чистые, яркие цвета в таком же геометрическом ритме». В 1993 году Валдой Подкалне были приглашены Инесе Брантс, Ромс Бемс, Анатолий Бородкин, Андрис Брежис, Индулис Гайланс, Хелена Хеинрихсон, Иварс Хеинрихсонс, Петерс Мартинсонс, Сармите Малиня, Анита Мелдере, Андра Нейбурга, Юрис Путрамс, Марута Рауде, Марис Субачс, Ингрида Забере и Вилнис Заберс для того чтобы расписать кружки своего дизайна. В галерее «Bastejs» проходила выставка «Kolekcionāriem», с открытия которой сохранилась видеозапись Анатолия Пяткина. «С современной точки зрения у этой выставки и экспонатов не только роль уникальных предметов дизайна. Это также яркое документальное свидетельство о процессах и личностях искусства Латвии того времени» — продолжает Дайга Рудзате — «в какой-то степени это было время приступа креативности, в котором существенными являются элементы игры и эксперимента. Мне хотелось, чтобы это был настоящий микс поколений; авторы, представляющие самые разнообразные области искусства. Валда Подкалне, предлагая расписать кружки, открыла для них другую, непривычную плоскость – белую и гладкую поверхность фарфора».

 

БЛОГ. КС

«25 лет спустя, когда выросло новое поколение художников, Валда повторяет эту акцию вместе с 17 молодыми художниками. [..] Во-первых, может быть, это немного странно дать этим молодым, бунтующим и нигилистическим, богемным и идеалистическим, постмодернистским, вдохнувшим воздуха Запада, надёжным и невротическим, сверхинтелектуальным и сверхчувствительным, расписать что-то столь четко определенное и буржуазно — обывательское, как фарфоровая чашка. Во-вторых, в случае с чашкой, художником управляет условие сохранить ее функциональность. С блоком такого условия нет, свобода художника не ограничена, и мы видим, как эта свобода была использована», — пишет Хелмутс Цауне  в предисловии каталога BLOG.KS.

 

В создании серии блоков фарфора участвуют объединение «GolfClayderman», Катрина Чемме, Каспарс Грошевс, Харалдс Егодзиенскис, Янис Крауклис, Иева Крауле-Куна, Майя Куршева, Андрейс Лавриновичс, Анете Мелеце, Катрина Нейбурга, Оярс Петерсонс, Беате Пойкане, Кришс Салманис, Эвита Васильева, Эвелина Вида, Лоте Вилма Витиня и Аманда Зиемеле. Сама Валда Подкалне работала с формой как чашки, так и блока, создавая собственную их интерпретацию, исполняя как роль инициатора, так и становясь в ряд с приглашенными художниками – своими соратниками. «Блок – это результат – продукт, вытекающий из накопленной в этих очень узких и специфических социальных отношениях энергии и капитала доверия», – говорит Хелмутс Цауне.

 

«Мы нередко стесняемся себя, а также и вещи поставить рядом, или напротив друг друга. Необходимо соблюдать интимную сферу, и в целом отмечается желание отграничиваться от другого. [..] В свою очередь, если людей и вещи ставят тесно друг к другу, тем самым уменьшая отчужденность, формируется дифференцированный дискурс – расцветают нюансы различных аспектов, которые, при поверхностном рассмотрении, были замечены как присутствующие, но теперь отражаются во всей ясности. [..] Последствием  такого процесса приведения в порядок – будь то люди или вещи – может быть отказ от незначительного,» — пишет один из участников проекта, художник Харалдс Егодзиенскис: «BLOG.КС, как проект, заставляет нас размышлять, различать кажущиеся непреодолимыми основы каменных стен: каждый строительный камень из общего ансамбля расцветает в своем индивидуальном богатстве фантазии и энергичном стремлении».

 

Ознакомление с этим социальным проектом искусства, который Харалдс Егодзиенскис назвал «социальной работой», а Хелмутс Цауне определяет как «социальный продукт», хочу заключить последними предложениями вводного текста Хелмута Цауне к каталогу BLOG.KS: «Как результат работы художников, так и тексты, которыми они дополняют свои работы, является историческим свидетельством о каком-то месте, времени и жизнях сознаний, их населяющих. Валда дала возможность при одновременно насыщенном и капризном посредстве фарфора зарегистрировать что-то, что некоторым кажется существенным, и теперь это существенное доступно и для нашего – всех остальных – созерцания».

 

Информация:
Даугавпилсский арт-центр имени Марка Ротко