Hover

Выставка картин Марии Сафроновой «Латгалия глазами художника»

Выставка картин Марии Сафроновой «Латгалия глазами художника»

Дата: 01.06.2019 - 30.06.2019

Время: 00:00

Место: Латгальская Центральная библиотека, ул. Ригас, 22а, 2-й этаж, Даугавпилс


4 июня в 16:00 в Секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас, 22a, 2-й этаж) состоится открытие выставки картин руководителя Ассоциации свободных художников Латгалии Марии Сафроновой под названием «Латгалия глазами художника». В экспозиции представлены природные пейзажи и цветочные композиции.

 

Жизненный путь Марии Сафроновой прошел через многие страны. Мария родилась в Литве, первое высшее образование получила в Узбекистане, окончив Факультет восточного прикладного искусства Андижанского педагогического института. В 1979 году переехала в Даугавпилс. В Даугавпилсском педагогическом институте получила квалификацию учителя истории. С особой любовью Мария вспоминает своих учителей, которые сыграли важную роль в формировании ее художественного почерка. В Андижане преподаватель Георгий Козловский привил Марии любовь к искусству и творческому самовыражению, а даугавпилсский художник Василий Паршиков помог расширить и усовершенствовать полученные ранее навыки. Творческой деятельности Мария Сафронова посветила 40 лет жизни. Имеет за плечами 10 персональных выставок и около 40 групповых выставок. Мария является долголетним руководителем Ассоциации свободных художников Латгалии.

 

На новой выставке в Латгальской Центральной библиотеке (ЛЦБ) представлены пейзажи и цветочные композиции в технике масляной живописи. Данная экспозиция воспевает красоту природы Латгалии, ставшей для Марии Сафроновой второй родиной.

 

Выставка «Латгалия глазами художника» доступна в Секторе периодики ЛЦБ с 1 по 30 июня.

 

В целях информирования общественности на мероприятии открытия выставки может проводиться фото- и видеосъемка.

 

Информацию подготовила:
Специалист по связям с общественностью ЛЦБ
Яна Конопецка
65476345
jana.konopecka@lcb.lv
www.facebook.com/lcb.lv