Hover

Дата: 25.05.2018 - 24.06.2018

Время:

Место: Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко, ул. Михаила, 3, Даугавпилс


В Арт центре имени Марка Ротко можно ознакомиться с выставкой Александры Шляховой «Вода и цвет».
Сила, глубина и стремительность весенних потоков воды ярко проявляются в акварельной живописи Александры Шляховой. Контрастное сочетание бледных и насыщенных цветовых тонов самым точным образом передает зрителю замысел художницы. Зритель смотрит и понимает, что так рождается рассказ, беседа при встрече цвета с водой, которые на бумаге создают повествование об ощущениях, о пережитом, о накопленном и данном нам. Художница очень свободно чувствует себя, работая с водой и цветом, позволяя потокам ощущений растекаться в малых и крупных акварельных полях, лугах, нивах, существующих и воображаемых океанах, просторах, природных силах, которые невозможно остановить. На протяжении многих лет тематика творческих работ художницы основывается на концепции созерцания красивого и яркого мира. Ее работы – пейзажи, природные и бытовые предметы, живые создания, явления. Все они существуют в реальности или созданы воображением, но сознательно увеличены или уменьшены. Это более четко и глубоко подчеркивает их природу и значение. Несомненно, они характеризуют мир внутренних чувств автора, ее видение и мышление, ее нынешние ощущения, которые основываются на опыте и памяти, а также на позитивном отношении к будущему.
Александра Шляхова – профессор Даугавпилсского университета, доктор педагогических наук. Художница родилась в городе Дагде Краславского района. Окончив Дагдскую среднюю школу, уехала в Белоруссию, где продолжила обучение в Витебском педагогическом институте на факультете изобразительного искусства. В 1994 году начала работать в Даугавпилсском университете. С 1996 по 2006 год А. Шляхова руководила Кафедрой искусств, а с 2006 по 2010 год была деканом факультета Музыки и искусств. Она участница многих международных конференций, является автором более 90 научных публикаций.
А. Шляхова принимает участие в выставках с 1975 года. Ее акварельные работы экспонировались в Латвии и за рубежом: в Витебске и Полоцке (Беларусь), в Милане (Италия), в Дюссельдорфе (Германия) и др.

 

Информация: Арт центре имени Марка Ротко