Hover

В музее открылась выставка, посвященная жизни священника Александра Маделана

 28.03.2019
В музее открылась выставка, посвященная жизни священника Александра Маделана

22 марта в Даугавпилсском краеведческом и художественный музее открылась выставка «Любить Бога и служить людям», посвященная выдающемуся священнику и общественному деятелю Александру Маделану. Сотрудники музея создали отдельный фонд по сбору свидетельств его жизни почти сразу после его смерти в марте 2018 года. Католики города и священники костела Святого Петра в веригах с радостью откликнулись на эту инициативу.

Александр Маделан родился в 1925 году в Аглонской волости. Он рос в большой семье католиков, поэтому интерес к духовной жизни зародился очень рано. В годы Второй Мировой войны был призван в Красную Армию, где был ранен на фронте. Домой вернулся инвалидом, и по завершению 12 классов в Аглонской средней школе поступил в Рижскую католическую духовную семинарию.

Долгие годы он служил в Риге, где завоевал большой авторитет за свои проповеди, особенно среди молодежи. После этого на протяжении 20 лет служил в Гривском костеле Пресвятой Девы Марии, а также в Демене и Земгале. В 1980 году был назначен в костел Святого Петра в веригах, где прослужил до конца своих дней.

Отдать дань уважения своему духовному наставнику на выставку пришли как священнослужители, так и простые верующие.

На протяжении всей своей жизни Александр Маделан придерживался активной жизненной позиции, был настоящим патриотом Латвии и города. Каждый, кто приходил к нему за советом, мог получить как дружеское напутствие, так и строгое поучение.

За свои заслуги Александр Маделан был награжден Золотым крестом Польской республики, Орденом Трех Звезд 4-ой степени, удостоен звания «Почетный даугавпилчанин» и награды Даугавпилсской городской думы «За вклад всей жизни».

Посетить выставку можно будет до 22 июня этого года, после чего самые интересные экспонаты будут представлены в зале музея, посвященном истории католицизма.

Сюжет и информация подготовлены: Отделом общественных отношений и маркетинга Даугавиплсской городской думы.