Hover

Всех ждут в Даугавпилсском крае на празднование Лиго!

 08.06.2019
Всех ждут в Даугавпилсском крае на празднование Лиго!

Уже в пятницу, 21 июня, жители и гости Даугавпилсского края приглашаются принять участие в мероприятиях праздника Лиго. В рамках фестиваля «Līgo Višķos» пройдут как традиционные ритуалы летнего солнцестояния в сопровождении фольклорных ансамблей, так и дискотеки на открытом воздухе, спортивные мероприятия и различные мастер-классы.

21 июня, с 21:00, всех ждут в доме латгальских традиций и умений Ambeļu skreine, где состоится интерактивное мероприятие Vosorys saulgrīži Ambeļūs. Здесь можно будет ознакомиться с традициями латгальского Лиго, тут состоятся игры и танцы вместе с фольклорными группами Speiga и Dyrbyni, зажжение костра и зеленый бал до самого утра, вместе с дуэтом Inga un Normunds. Вход на эти мероприятия бесплатный.

22 июня праздник продолжиться празднование на Вишкской эстраде у самого озера Лукнас. Ночное мероприятие начнется в 23:00 и продолжится до 03:00. Для удобства гостей на территории Вишкской эстрады и стадиона во время всего фестиваля можно будет оставаться со своей палаткой, в специально оборудованном палаточном городке (обязательно предварительное резервирование). Для посетителей фестиваля Līgo Višķos дискотека Open-air будет за символическую плату – 1 евро.

23 июня с самого утра в рамках фестиваля Līgo Višķos состоится спортивный турнир Esi Pirmais. Соревнования пройдут в различных дисциплинах – это пляжный футбол, стритбол, народный мяч и веселые старты. Турнир начнется в 10:00 и продолжится до 16:00. Для удобства спортсменов будут курсировать автобус Даугавпилс – Вишкская эстрада и стадион – Даугавпилс (обязательно предварительное резервирование). Победителей ждут интересные призы. У всех участников спортивного турнира будет возможность приобрести билет фестиваля с 50% скидкой

В 19:00 на территории Вишкской эстрады начнется празднование Лиго. Будут работать творческие мастерские, ярмарка домашних производителей и ремесленников, организуется выездное питание, прогулки на лодках. Первые 1 000 посетителей мероприятия будут угощены сыром и пивом.

В 19:30 в эстраде выступит молодежная капелла Augusti. В этом году праздничное настроение обеспечат актеры Огрского народного театра – в 20:00 начнется представление «Skroderdienas Silmačos» Рудольфа Блауманиса.

В 22:30 выступит группа “Latgalīšu Reps”, ставшая сенсацией интернета. Музыканты уверены, что у рэпа на латгальском языке действительно есть будущее – главное – любовь к родине, языку и музыке. Во время концерта певцы исполнят такие хити как «Žarei Gaļi», «Reita Panorama», «Ceļš Iz Muojom».

А затем начнется ночь Лиго.

В течение всего дня у гостей фестиваля будет возможность посетить одну из бань и насладиться ритуалами латышской бани или просто отдыхать в компании друзей.

Участники фестиваля могут остаться на ночь в местных гостиничных домах или Вишкской служебной гостинице, а так же будет возможность остаться со своей палаткой в палаточном городке, место в котором нужно зарезервировать заранее. Палаточный городок будет работать с 21 июня до 24 июня.

Билеты можно приобрести в интернете – www.bilesuparadize.lv, в Туристическом агентстве самоуправления Даугавпилсского края ТАКА, в Управлении Вишкской волости, в Даугавпилсском туристическом информационном центре. Детям до 12 лет при предъявлении удостоверяющих личность документов вход на мероприятие бесплатный.

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu Paradīze и на сайте www.bilesuparadize.lv, а так же в центре туристической информации Даугавпилса, Вишкском волостном управление.

Цены:

В ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖЕ:

Входной билет —  4,00 Eur
Входной билет + палаточный городок (все дни) – 7,00 Eur

В ДЕНЬ МЕРОПРИЯТИЯ (продажа на входе в комплексс с 18:30):

Входной билет —  5,00 Eur
Палаточный городок  – 2,85 Eur/сутки

Нас поддерживают: Даугавпилсская краевая дума, Вишкское  волостное управление,  Амбельское волостное управление, торговый центр «Solo», гостиница Park hotel «Latgola», “Pabeerzner”, “Latgales Alus”, “Latgales Laiks”, “Latgalīšu kulturys gazeta.lv”.

Дополнительная информация:

Во время фестиваля будет проводится фото и видео съёмка

Больше информации  http://ligo-viskos.mozello.lv/, http://www.visitdaugavpils.lv,  https://www.facebook.com/ligoviskos/